Меры от мэра. Принят законопроект о дополнительной поддержке москвичей 50+

Гoрoд пoмoжeт

Eгo тeкст ужe мoжнo прoчeсть нa сaйтe mos.ru. Пoлнoстью закон называется так: «О дополнительных мерах под­держки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения». Он вступит в силу 1 января 2019 года.

Справка

Средства на реализацию нового закона предусмотрят в проекте столичного бюджета на следующий год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Чуть раньше проект поддержала Мосгордума: парламентарии сразу нескольких профильных комиссий — по экономической политике и финансам, по социальной политике и трудовым отношениям и по городскому хозяйству и жилищной политике — признали будущий закон разумным. Последние обсуждения прошли на минувшей неделе.

Соцпрограммы — в приоритете. Почему Москва расширяет льготы для населения?

Льготы по закону 

Мэр Москвы уже не раз говорил о том, что постарается, чтобы перемены в законодатель­стве не ухудшили качество жизни москвичей-«допенсионеров». Суть мер, которые он предложил, — смягчить выход на пенсию на 5 лет позже, чем было раньше.

«Я внёс пакет поправок в законы города Москвы, предполагающие дополнительные меры соцподдержки граждан, которым предстоит выйти на пенсию, но в связи с пенсионной реформой это время для них откладывается, — говорит Сергей Собянин. — Мы должны сделать всё, чтобы московские меры социальной защиты, льготы были направлены на людей не в связи с достижением пенсионного возраста, а с достижением определённого возраста. Так, чтобы соцподдержка не была привязана к пенсионному возрасту и люди чувствовали, что город о них заботится».

«Речь идёт о жителях столицы: женщинах 55 лет и мужчинах 60 лет. Они должны иметь страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии в соответствии с федеральным законодательством, — уточняет руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. — Им будут предоставлены все меры социальной поддержки, которыми они могли бы воспользоваться, если бы пенсионный возраст в стране остался прежним». По его словам, льготы, предусмотренные законопроектом, носят постоянный характер.

«Привычные льготы сохраним». На вопросы читателей «АиФ» отвечает мэр Москвы

Собянин считает, что необходимо выделить дополнительные деньги для адресной под­держки, сделать её более гибкой, более доступной. Так, чтобы люди могли в любой момент при необходимости обращаться в центры социальной защиты и, по словам мэра, «видеть там отклик и адекватную реакцию».

Новый столичный закон повысит социальную защищённость жителей города. Ещё до выхода на пенсию горожане получат социальную помощь. А чтобы все жители Москвы, которым уже исполнилось 50 лет, легче могли найти работу, правительство Москвы решило создать специальный центр переподготовки и трудоустройства. Среди новинок — диспансеризация с частотой не раз в три года, а  раз в год.

Что предложили депутаты?

Одну из по­правок предложили внести сами депутаты. Точнее, льготу — помощь участникам программы реновации, ведь среди них немало одиноких людей «за 50». Очевидно, что переезд для них станет совсем не простым испытанием.

«Одиноко проживающие москвичи данной возрастной категории смогут пользоваться помощью города при переезде в новые дома. Аналогичная норма уже есть у нынешних пенсионеров. Эта мера будет очень востребована», — уверен председатель Комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

А председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова заявила, что теперь законопроект «отвечает на все вопросы, которые возникли у москвичей после повышения пенсионного возраста».

Какие ещё льготы сохраняются, а какие появляются, смотрите в инфографике «АиФ».

Нажмите для увеличения

«Мы ещё пожуём»

Мы расспросили уже «готовых» столичных пенсионеров о том, довольны ли они соцподдержкой, а также тех, кого непосредственно коснутся изменения в пенсионном законодательстве.

«Представляю, как возмутились бы люди, если бы не сохранили нашу, я считаю, главную льготу — бесплатный проезд, — поделилась с нами Алла Субботина, 67 лет. — К хорошему-то быстро привыкаешь! Но нет, нам ещё и добавили: теперь можно бесплатно ездить на электричках. Признаться, я уже съездила в Коломну, Сергиев Посад и Можайск, воспользовалась льготой. А в прошлом году зуб зашатался, надо было удалить. Думала, протез в такую копеечку влетит! Но нет — сделали всё бесплатно, оказывается, нам, пенсионерам Москвы, полагается. Так что мы ещё пожуём».

Время новых возможностей. Москва стала городом долголетия

«На пенсию не собираюсь»

«У меня в будущем году юбилей — 50, — рассказывает Елена Скорникова. — Откровенно говоря, какой пенсионный возраст? Дети ещё в школу ходят. Да и в 55 я ни на какую пенсию не собираюсь! Ну, разве что поглядывала в сторону программы «Активное долголетие». У меня вон мама — ей 75 — и скандинавской ходьбой с «активистами» занимается, и английский стала учить. Теперь у внуков проверяет домашнее задание со знанием дела. Вот так я бы свободное время тоже проводила, если бы оно было! Единственное, что меня беспокоит, — здоровье. Такой у нас, женщин, период, что очень следить за собой надо. Так что раз я смогу проходить всех врачей раз в год, а не в три, то это отлично!»

Город поможет переехать

«Мой дом попал в программу реновации, — говорит 73-летний Иван Степанов. — Живу в Северном Измайлове. Дом неподалёку уже заселили. Я ходил туда «на экскурсию», квартиры хорошие. Главное, ремонт уже есть, унитаз, раковина, ванна — всё. Даже кладовочка. Но так вышло, жена моя умерла четыре года назад, живу бобылём. Сын работает аж в Китае, и семья с ним. Помогать некому. А я не сказать, что к жизни сильно приспособлен. Но и помощи просить как-то совестно. А тут в новостях сказали: одиноким пожилым людям город поможет переехать. И закон это закрепил. Сразу как-то от сердца отлегло».