Минэкономразвития планирует отобрать еще 5-7 банков для участия в новой программе 6,5

Минэкoнoмрaзвития плaнируeт отобрать еще 5-7 банков, которые будут участвовать в новой программе кредитования малых и средних предприятий по ставке 6,5% годовых. Об этом журналистам сообщил замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Сейчас внесем поправки в это постановление (о субсидировании банков, кредитующих малый и средний бизнес под 6,5% годовых — прим. ТАСС) и проведем еще раз отбор. Думаю, 5-7 банков добавится», — сказал Фомичев.

Он напомнил, что в этом году стартовала новая программа кредитования малого и среднего предпринимательства, где 6,5% — конечная ставка, однако пока средств на эту программу хватит лишь до конца апреля. «По нашей оценке, средства могут закончиться уже к концу апреля, исходя из динамики заявок. Поэтому будет поручение, чтобы выделить дополнительное финансирование, чтобы средств по программе хватило хотя бы на год. Пока сложно точно оценить потребности на этот год, предварительно можно оценить их в 2 млрд рублей», — отметил замминистра.

Ранее по «Программе 6,5» средства под 6,5% годовых выделял банкам сам ЦБ, предпринимателям кредиты обходились дороже. Эту разницу будет компенсировать федеральный бюджет.

Минэкономразвития уже отобрало 15 банков для участия в новой программе: ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, «Акцепт», Альфа-банк, «Ассоциация», «Левобережный», «Интеза», Запсибкомбанк, МСП Банк, Примсоцбанк, Росевробанк, «Санкт-Петербург», РНКБ и ТКБ.

Кредиты должны выдаваться на проекты в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, в сфере общественного питания и бытовых услуг.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт