Минфин хочет допустить страховщиков РФ к участию в новой пенсионной системе

Минфин РФ считaeт, чтo стрaxoвыe компании должны быть допущены к участию в новой пенсионной системе наравне с негосударственными пенсионными фондами(НПФ). Об этом на конференции «Пенсионная система России: стратегии и риски», организованной газетой «Ведомости», сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«Мы считаем, что на одинаковых условиях, с одинаковыми правами и обязанностями должны продавать этот продукт(пенсионный) гражданам как в НПФ, так и компании, которые имеют лицензию на накопительное страхование жизни», — сказал Моисеев.

Пенсионная реформа ЦБ и Минфина

Банк России и Минфин РФ в конце сентября представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений — концепцию «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК). Как заявлял глава Минфина Антон Силуанов, ведомство планирует запустить новую накопительную пенсионную систему с 2018 года.

Концепция предусматривает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен. Предполагается, что уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из социального взноса, и эти средства будут поступать на счет ИПК автоматически. В софинансировании смогут участвовать работодатели, получая в этом случае определенные льготы. Граждане, имеющие пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию, смогут перевести их в качестве взноса на счет ИПК.

Планируется, что для работающих граждан, не выразивших в переходный период свое мнение по участию в системе, ИПК будет формироваться автоматически. При этом в любой момент можно будет приостановить уплату взносов. Таким образом, стратегия накопления будет определяться непосредственно самим гражданином. Все средства ИПК будут собственностью гражданина, в определенных случаях ими можно будет воспользоваться до выхода на пенсию.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявлял, что фонд поддержит концепцию «индивидуального пенсионного капитала», предложенную ЦБ РФ и Минфином, если пенсионный вычет будет производиться из подоходного налога, а не из тарифа страховых взносов.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт