Минфин не будет докапитализировать Промсвязьбанк перед передачей его Росимуществу

Минфин Рoссии нe планирует докапитализировать Промсвязьбанк перед передачей его на баланс Росимущества. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Докапитализация перед передачей в Росимущество не предусматривается, это будет новый капитал, не связанный с закрытием дыры (в капитале банка — прим. ред.)», — сказал он.

Как ранее заявляли в ЦБ, докапитализация Промсвязьбанка и его передача государству должна состояться в течение I квартала 2018 г.

Моисеев также подтвердил, что Минфин обсуждает выкуп Агентством по страхованию вкладов (АСВ) акций Промсвязьбанка на сумму до 150 млрд руб. Проекты поправок в законы «О страховании вкладов физлиц» и «О Центральном банке РФ» были внесены комитетом Госдумы по финансовому рынку и приняты во втором чтении 15 февраля.

«150 это предельная цифра, реальная может быть либо равна, либо меньше. 84 млрд (ранее газета «Ведомости» писала, что эту сумму Минфин намерен вернуть через передачу ПСБ Росимуществу от участвовавших в программе докапитализации через ОФЗ банков «Открытие» и «Бинбанка» — прим. ред.) — неправильная цифра, еще один банк забыли туда включить», — сказал Моисеев.

Промсвязьбанк, который с 15 декабря 2017 г. санируется через Фонд консолидации банковского сектора, был назначен опорным банком для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам. Руководителем кредитной организации планируется назначить главу Российского экспортного центра Петра Фрадкова.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт