Минфин объявил обмен евробондов «Россия-30»

Минфин прeдлoжил oбмeнять eврoбoнды с пoгaшeниeм в 2030 г. нa общую сумму $4 млрд на два выпуска бумаг с погашением в 2027 и 2047 годах, сообщило ведомство.

На середину 2017 года больше половины общего объема обмениваемых бумаг «Россия-30» находились на балансе банка «Открытие», в котором Центробанк с августа проводит оздоровление.

Владельцы облигаций могут направить заявки на их выкуп с 7 по 15 марта 2018 года. Заявки будут удовлетворены 16 марта, расчеты пройдут 21 марта, говорится в материалах на сайте Минфина РФ. «Цена обмениваемых облигаций, указываемая в конкурентных заявках, не превышает 113,5 % от номинальной стоимости (с учетом амортизации)», — говорится в документе.

Минфин заявил в феврале, что может предложить в 2018 году к обмену выпуски евробондов с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах и что номинальная стоимость облигаций, размещаемых в рамках обмена, не превысит $4 млрд.

Структура новой сделки

Аналитики Sberbank CIB прогнозировали, что Минфин решит изъять из обращения бумаги «Россия-30» (с погашением в 2030 году — ТАСС), которые сконцентрированы на балансе группы «Открытие». «Напомним, что в 2017 году Минфин предложил сделку по бумагам «Россия-18» и «Россия-30», но согласились на нее лишь держатели второго выпуска. Такое поведение инвесторов выглядит вполне логичным, так как им нет особого смысла продавать короткие бумаги по рыночной стоимости», — говорится в аналитическом обзоре инвестбанка.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, держатели бумаг «Россия-19» и «Россия-20» и так могут продать их при необходимости на вторичном рынке.

Формально бумаги «Россия-30» были выпущены в 2002 году на сумму $21,2 млрд, но фактически рыночного размещения не было. Этот выпуск — результат реструктуризации задолженности бывшего СССР. Тогда кредиторы СССР держали бумаги FTO (Foreign Trade Obligations, внешнеторговые обязательства — ТАСС), которые впоследствии были реструктурированы в евробонды с погашением в 2010 и 2030 годах. По условиям их выпуска, помимо купонных выплат, держатель получает и часть долга. Таким образом, бумага частично амортизировалась. Сейчас «Россия-30» — единственный суверенный евробонд РФ, чей номинал со временем погашается.

Бумаги от «Открытия»

Большая часть выпуска «Россия-30» принадлежала банку «Открытие», который начал скупать эти бумаги в 2014 году. Впервые «Открытие» раскрыло сумму вложений в «Россия-30» в отчетности по МСФО за 2015 год. Тогда на балансе банка были бумаги на 832 млрд руб. или $11,4 млрд по курсу ЦБ на конец 2015 года. В отчетности говорилось, что это 74% бумаг «Россия-30» в обращении. По итогам первого полугодия 2017 года эта цифра сократилась до 51%, следует из отчетности «Открытие холдинга».

В конце августа Банк России принял решение о финансовом оздоровлении банка «Открытие» через Фонд консолидации банковского сектора. На прошлой неделе председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что банк учитывал «Россию-30» на балансе по завышенной цене и манипулировал бумагами.

Информационное агентство России ТАСС

Материалы по теме

МИД предложил отказаться от доллара в ответ на санкции США
ЦБ сообщил о критической неустойчивости внешнего долга России


Изображение: Max Novikov for Forbes

Открыть брокерский счёт