Минфин предлагает снизить требования к банкам, в которых размещаются госсредства

Минфин прeдлaгaeт снизить трeбoвaния к бaнкaм, работающим с госсредствами, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая в Совете Федерации

В частности, ведомство предлагает использовать рейтинг «А-« для размещения госсредств, а также рейтинги «ВВВ-« для работы с гарантиями по налоговым платежам и госзакупкам.

«Разработан и находится в процессе согласования проект постановления Правительства, который предусматривает прямое использование рейтингов «А-« для всех вопросов, где используется размещение государственных средств», — сказал Моисеев.

После консультаций с объединением представителей малого и среднего бизнеса «Опора России» Минфин также предлагает отказаться от требований к рейтингам небольших региональных банков, которые будут работать с госгарантиями.

«Там, где риски потери государственных средств незначительны, с учетом того, что по факту в таможенных гарантиях не было ни одной потери средств, мы предлагаем правительству возможность использования не только банков с рейтингами «ВВВ-«, но и тех, у кого вообще нет рейтингов, с небольшим лимитом. Это позволит участвовать небольшим банкам, которые в силу своего… размера не могут претендовать даже на «ВВВ-«, — сказал Моисеев.

Эрзац-показатель

По словам Моисеева, при выборе банков для обслуживания бюджета капитал использовался в качестве эрзац-показателя. «Сейчас мы полагаем, что от капитала в большинстве случаев можно отказаться и использовать только тот факт, что у банка есть генеральная банковская лицензия. Мы будем использовать (требование к капиталу — ТАСС) 1 млрд (рублей — ТАСС) как некий эквивалент того, что есть генеральная лицензия», — пояснил он.

Акт по рейтингам «А-« и «ВВВ-« «вступает в силу довольно скоро, буквально в течение марта», — сказал Моисеев в ответ на вопрос о сроках грядущих нововведений. Кроме того, для изменения требований к банкам потребуются и другие документы, которые Минфин доработает к лету.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт