Минфин предложил продлить программу по развитию «Сколково» до 2024 года

Мoсквa. 7 сeнтября. INTERFAX.RU — Минфин РФ предлагает продлить до 2024 года с ежегодным госфинансированием в размере 11,2 млрд рублей программу «Создание и развитие инновационного центра «Сколково». Соответствующее предложение сейчас проходит межведомственное согласование, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Подпрограмма «Создание и развитие инновационного центра «Сколково» входит в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденную в 2014 году. Она предусматривала два этапа — с 2013 по 2016 год и с 2017 по 2020 год. Общий объем бюджетных средств составлял порядка 132 млрд рублей.

В предложенном Минфином варианте программа продлевается на третий период — с 2020 по 2024 год, ее общий объем увеличивается до 177 млрд рублей. Объем внебюджетного финансирования составит с 2013 по 2024 год 570 млрд рублей.

Предполагается, что к 2024 году «Сколковский институт науки и технологий» сформирует международную среду, привлекательную для российских и зарубежных ученых, создаст систему подготовки кадров; число публикаций профессорско-преподавательского состава достигнет уровня ведущих молодых международных университетов; деятельность участников «Сколково» будет способствовать крупному бизнесу в модернизации.

В конце мая сопредседателем совета фонда «Сколково» был избран Аркадий Дворкович. Тогда же он заявлял, что рассчитывает на стабильное бюджетное финансирование фонда в ближайшие три года.

Впервые о создании современного технологического центра в РФ по примеру Силиконовой долины или других подобных зарубежных центров было объявлено в 2009 году. В 2010 году был образован фонд «Сколково» как институт развития, занятый созданием и развитием в России инновационной среды.

Читайте нас в Яндекс.Новостях