Минфин привлек Сбербанк к подготовке выпуска облигаций для населения

Минфин Рoссии прoвoдит основную работу по подготовке выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения со Сбербанком, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Основная работа (по выпуску ОФЗ для населения — прим. ред.) ведется со Сбербанком России. Сам процесс вывода (бумаг — прим. ред.) на рынок будет зависеть от услуг, которые банк предложит», — сказал замминистра.

Он напомнил, что текущий год является плановым для выпуска данных облигаций, но «это не жестко». «Лучше не делать ошибок, лучше ничего не выпускать, чем выпускать плохой продукт», — подчеркнул Сторчак.

«Принуждать (приобретать ОФЗ — прим. ред.) мы, естественно, никого не будем. Важным элементом будет доходность этого инструмента — насколько он будет конкурентен по сравнению с депозитами», — сказал замминистра.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что Минфин рассчитывает привлечь с помощью ОФЗ около 20 млрд рублей. Сторчак уточнил, что эта сумма не учтена в дополнительных 200 млрд рублей внутренних заимствований, добавленных в поправках к федеральному бюджету 2016 года, принятых Госдумой.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт