Минфин признал убытки в Резервном фонде и ФНБ

Влoжeния рeзeрвoв прaвитeльствa России в иностранные валюты обернулись убытками в 2017 году.

Доходность от инвестирования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния по итогам года оказалась отрицательной и составила минус 0,1% годовых, сообщил Минфин.

Речь идет о средствах, которые правительство держит на счетах ЦБ в виде валютной корзины, состоящей из 45% долларов США, 45% евро и 10% фунтов стерлингов. Они учитываются в составе международных резервов РФ и вкладываются в гособлигации зарубежных стран.

По счетам в евро убыток составил 0,76% годовых, вложения в британские ценные бумаги принесли потери в 0,16% годовых.

Положительный результат был зафиксирован лишь по инвестициям в госдолг США — 0,57% годовых, однако его оказалось недостаточно, чтобы компенсировать потери по другим валютным активам.

«Полученные результаты обусловлены негативной динамикой в течение года котировок иностранных государственных облигаций», главным образом, европейских, объясняет Минфин.

Так доходность бумаг Германии, в которые, согласно статистике ЦБ, вложено 16% российских ЗВР, подскочила в прошлом году практически втрое — с 0,152% до 0,427% годовых (по 10-летним бондам).

Аналогичные бумаги Франции, которые долгое время были любимым активов российского центробанка и в которых на начало прошлого года он хранил более 20% резервов, поднялась с 0,695% до 0,803% годовых.

При этом на 15 декабря, когда ЦБ должен был перечислить в бюджет доходы от инвестирования фондов, и ФНБ и Резервный фонд были еще в незначительном плюсе — примерно на 22 млн долларов в сумме. Эти деньги — 1,3 млрд рублей — и были перечислены в бюджет.

Однако обвал долгового рынка Германии в последние две недели года не оставил от этой прибыли и следа.

«Причина сложившейся ситуации — переориентация инвесторов на рынки более рискованных, но и более доходных, чем суверенные облигации в евро и фунтах стерлингов, инструментов (в том числе акций) на фоне подъема мировой экономики», — объясняет Минфин.

Материалы по теме

Россия скупает гособлигации США с рекордной за 7 лет скоростью
ЦБ влезает в валютные долги ради стабильного рубля


Изображение: RIA Novosti

Открыть брокерский счёт