Минфин РФ изменит нормативную базу Фонда национального состояния

Мoсквa, 1 aпрeля — АиФ-Москва.

Минфин внесет изменения в нормативную базу Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет РБК со ссылкой на замглавы ведомства Владимира Колычева.

Куда идут внеплановые доходы бюджета?

Из ФНБ будут выделяться кредиты на поддержку покупателей российской несырьевой продукции, а также по примеру суверенного фонда Норвегии будет расширен список активов для инвестиций. 

Колычев отметил, что инвестиции свободных ресурсов ФНБ будут возможны после того, как их объем превысит 7% ВВП. По мнению замглавы Минфина, это может произойти уже по итогам 2019 года.

До 2018 года в РФ существовали ФНБ и Резервный фонд. Средства Резервного фонда были направлены на покрытие дефицита федерального бюджета, а сам фонд был упразднен. На 1 марта этого года, объем ФНБ составил 59,13 млрд долларов (3,7% ВВП). Фонд пополняется за счет сверхдоходов государства от продажи нефти дороже $40.

По итогам 2018 года доходы от инвестиций средств ФНБ составили 0,63%: 70,5 млрд рублей, включая проценты по валютным счетам в ЦБ (12,3 млрд рублей), а также доходы от вложений в иные финансовые активы (58,2 млрд рублей).

Согласно базовому сценарию Министерства финансов, к 2036 году объем ФНБ должен составить около 12% ВВП, в консервативном — около 8% ВВП.