Минфин РФ предложит полностью отменить НДС для золота

Мocквa, 7 сeнтября — АиФ-Москва.

Минфин предложит полностью отменить НДС для инвестиционного и ювелирного золота, сообщает Интерфакс со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Зачем нам столько золота?

Он рассказал, что соответствующую инициативу сейчас обсуждают на уровне Министерства финансов и Федеральной налоговой службы.

«Понятно, что рынок давно запрашивал и об этом говорил. Более того, это был один из запросов, которые были поставлены перед министром финансов в Госдуме», – сказал Моисеев. Он добавил, что отменить НДС только для инвестиционного золота, не отменяя его для ювелирного, невозможно, так как разделить эти сферы очень сложно.

Особенно актуальным вопрос отмены налога на добавленную стоимость стал в контексте репатриации капиталов, отметил замминистра. «К нам обратились крупные банки, которые сказали, что их клиенты ведут переговоры о возвращении денег из иностранных банков в российские, но хотели бы вложить их в физическое золото. А проблема с НДС является достаточно значительной», – пояснил он, имея в виду, что налог ограничивает оборот драгоценного металла.

В качестве примера российские власти рассматривают Казахстан, где отмена НДС на золото несколько лет назад привела к многократному увеличению его оборота.