Минфин выступил против предложений Минэнерго по стимулированию НПЗ

Минфин Рoссии выступил прoтив прeдлoжeний Минэнерго по стимулированию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), так как они нанесут существенный ущерб российскому бюджету и не предусматривают какой-либо компенсации в будущем из-за дополнительного выпуска нефтепродуктов. Об этом журналистам сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Минэнерго предлагает ввести обратный акциз для стимулирования НПЗ, выпускающих бензины и авиакеросин. Как сообщала газета «Коммерсант», для этого министерство предлагает разработать формулу предоставления льготы на основе основных параметров: технического уровня НПЗ (глубина переработки выше 65% и/или наличие вторичных процессов), объемов поставок светлых нефтепродуктов на внутренний рынок, а также «логистического отставания» конкретного НПЗ. Обратный акциз предполагает возврат акцизов с объемов нефти, которые идут на переработку. Речь идет только о модернизированных заводах.

«Коллеги [Минэнерго] предложили, по сути, помочь нефтепереработке за счет бюджета. Мы, естественно, против, так как в бюджете нет источников, он дефицитный. [Минэнерго просит, чтобы мы] просто профинансировали из бюджета часть расходов за счет отрицательного вычета [акцизов] и так далее», — рассказал Сазанов.

По его словам, Минэнерго не предложило компенсацию этих расходов бюджету за счет увеличения выхода светлых нефтепродуктов в будущем или других факторов.

«Это будут (расходы) на десятки миллиардов», — добавил он, но заметил, что Минфин не просчитывал точный возможный ущерб от предложений Минэнерго, так как для этого недостаточно параметров.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович получил предложения Минфина по стимулированию модернизации НПЗ, сообщала ТАСС его пресс-секретарь Алия Самигуллина. По словам Сазанова, предложения министерства подразумевают завершение налогового маневра в нефтяной отрасли параллельно с принятием вердикта о поддержке НПЗ.

Минфин выступает за введение новых акцизов, стимулирующих производство российскими нефтеперерабатывающими заводами светлых нефтепродуктов и их техническое перевооружение. Одновременно Минфин предлагает отменить к началу 2019 года экспортную пошлину на нефть. Минэнерго в свою очередь считает, что стимулировать модернизацию НПЗ следует за счет так называемых обратных акцизов — фактического возврата НПЗ, инвестирующим в модернизацию. части акциза на нефть, если те производят нефтепродукты, реализуемые на территории РФ.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт