Министр ЕЭК Валовая сравнила криптовалюты с появлением бумажных денег

Министр пo интeгрaции и макроэкономике Евразийскоой экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза) Татьяна Валовая сравнила появление криптовалют с возникновением бумажных денег и заявила, что даже если образовавшийся сейчас на финансовом рынке «пузырь» лопнет, не исключено, что феномен цифровых денег может сохраниться. Такое мнение она высказала, выступая на международном семинаре «Блокчейн и криптовалюты: каналы влияния на макроэкономическую политику в евразийском регионе».

«У нас идет активная дискуссия на тему того, что криптовалюты — это мыльный пузырь, он будет продолжать набирать темпы какое-то время, но потом рухнет. Все происходящее очень напоминает эпоху появления бумажных денег, так называемый феномен Джона Ло, который создал бумажно-денежное обращение в Европе и мире. Он создал банк, который потом рухнул, сам Ло бежал, таким образом, пузырь лопнул, а бумажные деньги остались. Не исключено, что мы наблюдаем с криптовалютами что-то похожее. Сами криптовалюты могут исчезнуть, а вот феномен цифровых денег и новых принципов эмиссии он может остаться», — рассказала Валовая.

Она подчеркнула, что с точки зрения макроэкономического регулирования появление возможности наднациональных денег и новых денежных форматов крайне важно.

В 2017 году курс самой популярной криптовалюты — биткойна вырос приблизительно в двадцать раз — до $20 тыс. Но в начале 2018 года его стоимость рухнула до $10 тыс., а затем и до $6 тыс.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт