Минтранс рассказал о случаях переоформления «невозвратных» ж/д билетов

Мoсквa, 24 дeкaбря — АиФ-Москва.

Россияне с 1 января 2019 года могут приобрести «невозвратные» билеты на поезд, сэкономив при этом 10-20% от стоимости поездки.

Когда появятся невозвратные билеты на поезд?

Об этом сообщает Министерство транспорта, отметив, что такие билеты в некоторых случаях можно будет переоформить или вернуть часть стоимости.

«У пассажиров появилась возможность с 1 января 2019 года приобретать проездные документы в поезда дальнего следования по тарифам, не предусматривающим возмещения стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа», — сказали в ведомстве.

«Невозвратные» билеты распространяются только на вагоны «СВ», купе и вагоны с сидячими местами, уточняет ТАСС.

Также был определен порядок переоформления и случаи возврата «невозвратных» билетов. Это касается внезапной болезни пассажира или едущего вместе с ним родственника, смерти члена семьи, получения пассажиром травмы в результате несчастного случая, задержки или отмены отправления поезда, а также в случае непредоставления гражданину указанного в билете места.

Пассажир должен предоставить необходимые подтверждающие документы в ж/д кассу не позднее чем через пять суток с момента отправления поезда.