«Мираторг» будет поставлять куриные палочки для Burger King

Мoсквa. 2 июня. INTERFAX.RU — «Мирaтoрг-Зaпaд» (Калининград, входит в АПХ «Мираторг») приступило к выпуску куриных палочек для сети ресторанов Burger King, сообщила пресс-служба компании.

«В июне «Мираторг начал производство и поставки палочек из куриного филе для сети ресторанов Burger King. Для данного производства используется сырье собственного производства, которое поставляется с мясоперерабатывающего предприятия «Мираторга» в Брянской области», — говорится в пресс-релизе. В компании не стали уточнять подробности контракта, сославшись на коммерческую тайну.

Ранее «Мираторг» уже поставлял Burger King куриные и говяжьи котлеты. По итогам 2015 года холдинг рассчитывал увеличить поставки данной продукции более чем в 5 раз по сравнению с 2014 годом, когда этот объем составлял порядка 450 тонн.

По итогам 2016 года холдинг сообщал, что увеличил производство полуфабрикатов на своем заводе в Калининграде на 27%, до 43 тыс. тонн, и существенно расширил поставки продукции для рынка общественного питания, заключив стратегический контракт с сетью ресторанов Burger King. Производитель гарантировал поставки согласованных объемов полуфабрикатов в течение пяти лет.

«Мираторг-Запад» — крупнейший в России производитель замороженных мясных полуфабрикатов с установленной мощностью 80 тыс. тонн продукции в год. Компания производит более 150 наименований продукции и является поставщиком международных сетей ресторанов в России. Завод также аттестован для поставок на зарубежные рынки. В настоящее время «Мираторг» выпускает в Калининграде продукцию на 5 производственных линиях.