Moody«s может понизить рейтинги Промсвязьбанка и »Возрождения», понизило ПСБ на одну ступень

ЭКOНOМИКA: ПРOМСВЯЗЬБAНК-ВOЗРOЖДEНИE-РEЙТИНГИ-ИЗМEНEНИE-1

Moody»s может понизить рейтинги Промсвязьбанка и «Возрождения», понизило ПСБ на одну ступень

/обновлено, добавлены подробности после 2-го абзаца

ТАСС, 1 ноября. Международное рейтинговое агентство Moody»s поместило депозитные рейтинги Промсвязьбанка (ПСБ) и банка «Возрождение» на пересмотр с возможностью понижения, а также снизило на одну ступень рейтинги ПСБ до «В2» с «Ва3». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Снижение рейтингов Промсвязьбанка, а также их пересмотр с возможностью дальнейшего понижения вместе с рейтингами «Возрождения» отражает недавнее сообщение о том, что владельцы обоих банков решили пока что отказаться от идеи объединения кредитных организаций.

Кроме того в Moody»s отметили, что проблемные кредиты Промсвязьбанка по состоянию на 30 июня 2017 г. составляли 19% портфеля ПСБ, что существенно выше среднего показателя для российских банков в 12%.

В свою очередь в Промсвязьбанке выразили сожаление относительно решения рейтингового агентства и надеются на его скорый пересмотр. «Мы считаем, оно отражает, скорее, субъективное мнение Moody’s, навеянное внешним негативным фоном, нежели реальную, объективную ситуацию в Промсвязьбанке», — отметил председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, чьи слова приводит пресс-служба кредитной организации.

По словам Ананьева, банк обеспечит на 1 января 2018 года выполнение норматива Н1.1 на уровне, установленном для системно значимых банков. «Операционная прибыль банка отличается высоким качеством — доля чистого безрискового комиссионного дохода в общем операционном доходе банка выросла до 37%, а покрытие операционных расходов комиссионным доходом увеличилось до 84%, что является одним из самых высоких показателей на российском рынке», — добавил Дмитрий Ананьев.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт