Morgan Stanley выходит из `мусорных’ бондов, видит риск рецессии

(Bloomberg) — Слишкoм пoзднo в тeкущeм рыночном цикле делать ставку на высокодоходные облигации, предупреждает Morgan Stanley Wealth Management.

Поэтому управляющая компания с активами на $2 триллиона полностью отказывается от вложений в «мусорные» облигации. Конечно, снижение налогов в США, как ожидается, придаст новый импульс успешным акциям, но этот стимул может быть кратковременным и маскировать слабые стороны балансов, написал в опубликованном в среду обзоре Майк Уилсон, директор по инвестициям.

«В то время как снижение налогов, только что принятое в США, может привести к более быстрому росту в краткосрочной перспективе, оно также может вызвать крайности, которые мы обычно наблюдаем перед рецессией, что кредитные рынки определяют раньше акций, — говорится в обзоре. — Мы недавно сократили наши остававшиеся позиции в высокодоходных бумагах до нуля, так как мы готовимся к ухудшению прибылей компаний более низкого качества в США».

По мере приближения циклического пика инвесторы должны готовиться хотя бы к одной коррекции мировых акций в этом году, сказал Уилсон.

Хотя Morgan Stanley не ожидает рецессии в 2018 году, он видит, что ее риски растут. Между ужесточением денежно-кредитной политики и меньшим числом положительных сюрпризов от прибылей и экономических данных, любой оставшийся потенциал роста будет, вероятно, спекулятивным, отмечает Morgan Stanley.

«Мы считаем, что будет намного сложнее заработать деньги в 2018 и 2019 годах, чем в 2016 и 2017 годах, так как риск рецессии и полностью «медвежьего» рынка приближается, — написал Уилсон. — Динамика позднего цикла стала еще более очевидной».

Сокращенный перевод статьи:
Morgan Stanley Wealth Exits Junk Bonds, Warns on Recession Risk

: Екатерина Андрианова в НЙ eandrianova@bloomberg.net.

: Мария Колесникова mkolesnikova@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Дани Бергер в Лондоне dburger7@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Сэмюэл Поттер spotter33@bloomberg.net, Сесиль Гутчер, Сид Верма

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт