Москва презентует возможности новой экономики на форуме в «Сколково»

Мoсквa, 11 oктября — АиФ-Москва.

В технопарке «Сколково» с 15 по 17 октября пройдет VII Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации-2018».

Вице-президент фонда «Сколково»: бизнес и наука должны дополнять друг друга

Мероприятие, как ожидается, посетят более 15 тысяч участников и гостей из 90 стран мира. Столица выступает соорганизатором седьмой год подряд.

Тема форума в этом году — «Источники цифрового прорыва».

Руководитель аппарата мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина рассказала, что форум является одной из ведущих площадок для обмена опытом и презентации собственных возможностей. Это касается как высокотехнологичных компаний, исследовательских организаций и стартапов, так и прогрессивных мегаполисов.

В Москве продолжается улучшение созданной экосистемы для бизнеса, развитие потенциала новой экономики с акцентов на прорывные решения, отметила она.

«Активно идет работа над созданием мегаструктуры – единого городского инновационного кластера, куда в перспективе войдет вся-вся инновационная инфраструктура столицы: особая экономическая зона, и технопарки. В него же будут интегрированы высокотехнологичные предприятия и научно-исследовательские институты. Глобальная цель – укрепить их кооперацию, выстроить внутренние связи и логистические цепочки для сокращения издержек и повышения конкурентоспособности на мировых рынках», – сказала Сергунина.

На форуме власти Москвы представят стенд с зонами интерактивной инсталляции, VR-зоной, где можно будет узнать о новых высокотехнологичных решениях в столице.

Презентационная площадка представит концепцию развития инновационного кластера Москвы, а digital-пространство «Управляй Москвой» предоставит возможность гостям воспользоваться действующими услугами и сервисами в режиме реального времени. Стенд также расскажет посетителям об инновациях в образовании, инфраструктуре и городском хозяйстве.