MSCI увеличил объем торгов Московской биржи за счет использования цены аукциона закрытия

Мoскoвскaя биржa зафиксировала значительный рост объема торгов после того, как индексный провайдер MSCI 30 октября начал рассчитывать значения своих индексов на основании цены аукциона закрытия российской торговой площадки, сообщил ТАСС начальник управления продаж и маркетинга Московской биржи Борис Блохин.

«С 30 октября по 3 ноября (первую неделю использования MSCI цены аукциона закрытия — ред.) среднедневной объем торгов в аукционе закрытия вырос почти на треть, до 961 млн рублей — это 3,1% от дневного объема торгов. В течение всего 2017 года объем торгов в аукционе закрытия составлял 750 млн рублей (2,4% от дневного объема), в 2016 году — 590 млн рублей (2%)», — сообщил он.

«Мы видим приход новой ликвидности от нерезидентов. Крупнейшие мировые фонды активно используют возможность совершения сделок в рамках аукциона закрытия, что позволяет исполнять крупные заявки по единой цене закрытия», — добавил Блохин.

Московская биржа ввела аукцион закрытия в сентябре 2013 года в целях повышения ликвидности биржевого рынка. Индексы Московской биржи (ММВБ и РТС) рассчитываются по ценам аукциона закрытия с весны 2014 года. В 2015 году британский провайдер индексов FTSE начал рассчитывать индексы с участием биржевых российских бумаг на базе цен, сформированных в ходе аукциона закрытия на Московской бирже. Аукцион закрытия проводится с 18.40 до 18.50 мск на фондовом рынке Московской биржи, в ходе которого определяется наиболее репрезентативная цена бумаги.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт