МТС в 2018 г. ожидает небольшого роста выручки по сравнению с уровнем 2017 г.

Oпeрaтoр МТС в 2018 гoду oжидaeт нeбoльшoгo роста выручки по сравнению с уровнем 2017 года, говорится в сообщении компании. Выручка МТС по итогам 2017 года составила 442,9 млрд рублей, показав рост на 1,7%.

Оператор с 1 января 2018 года будет применять новый стандарт МСФО 16 по отношению к результатам за этот год, а также предоставит скорректированные результаты за 2017 год для сопоставления результатов. Внедрение нового стандарта отразилось на финансовых прогнозах компании.

Помимо этого фактора, МТС объясняет ожидаемый рост выручки увеличением объемов трафика передачи данных, конкурентной динамики в ритейле и снижением уровня продаж sim-карт в России, а также изменениями в структуре продаж телефонов из-за оптимизации розничных каналов дистрибуции. Кроме того, на выручку оператора повлияет пересмотр внутренних процедур, регулирующих выручку от третьих лиц, рост выручки в гривнах на Украине, динамика выручки в зарубежных «дочках» и волатильность курсов валют по отношению к российскому рублю.

В 2018 году МТС также ожидает роста скорректированной OIBDA на 20 млрд рублей в связи с внедрением новых стандартов МСФО, а без учета влияния этого фактора МТС рассчитывает на стабильную динамику показателя. Скорректированная OIBDA в 2017 году выросла на 6,2%, составив 179,8 млрд рублей.

Как отмечается в сообщении, на скорректированную OIBDA компании, кроме новых стандартов МСФО, будет влиять усиление конкуренции и рост неопределенности на фоне оптимизации розничных каналов дистрибуции, увеличение затрат на персонал и развитие бизнеса в зарубежных «дочках» (в особенности, прекращение операций в Туркменистане), а также макроэкономические изменения и волатильность курсов валют на рынках присутствия. Помимо этого, влияние на скорректированную OIBDA оператора в 2018 году окажут ожидаемый рост затрат на оплату частотного спектра в России и потенциальный эффект от изменений в политике ценообразования на услуги во внутрисетевом роуминге в России.

Также в 2018-2019 годах МТС планирует капзатраты на уровне 160 млрд рублей. По итогам 2017 года капзатраты МТС составили 76,4 млрд рублей. Прогноз по capex на ближайшие два года оператор объясняет необходимостью инвестиций для исполнения требований «пакета Яровой», продолжением работ по развитию LTE-сетей и внедрением 5G на российском рынке, а также реализацией проектов по совместному использованию инфраструктуры и частотного спектра с другими операторами в России и вложениями в развитие цифровых продуктов.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт