На фоне конфликта с соседними странами Катар нарастил поставки газа в Аргентину

Мoсквa. 23 июня. INTERFAX.RU — Пoлитичeскиe рaзнoглaсия мeжду Катаром и рядом крупных арабских государств могут привести к сокращению спроса на катарский сжиженный природный газ (СПГ) в странах Ближнего Востока и Африки (Middle East and Africa, MEA) и создать условия для наращивания поставок его конкурентами, говорится в обзоре Global Gas Analytics (GGA).

Экономика06 июня 2017Экономические последствия конфликта Катара с соседними странами. ОбобщениеЧитать подробнее

В этой ситуации Катару придется искать клиентов в других регионах мира, и альтернативой MEA может стать Южная Америка, в частности, Аргентина, существенно увеличившая закупку катарского СПГ в этом году. Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн 5 июня объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив власти страны в поддержке террористических организаций. Ближневосточные страны закрыли свое воздушное пространство для катарских самолетов, а также морские и наземные маршруты.

Основными покупателями катарского СПГ в MEA являются ОАЭ и Египет: на их долю пришлось порядка 79% всего СПГ, отправленного Катаром в регион в январе-мае 2017 года. В целом за этот период Катар экспортировал в ОАЭ и Египет 2,33 млн тонн СПГ. Конфликт поставил под угрозу поставки катарского СПГ в Египет в июне, однако благодаря посредничеству Кувейта экспорт возобновился. Восстановление отношений с соседями в интересах Катара, и страна, вероятно, постарается преодолеть кризис, что позволит ей остаться стратегическим поставщиком СПГ в ближневосточные государства в долгосрочной перспективе, отмечают эксперты.

Однако в краткосрочной перспективе конкуренты Катара будут использовать проблемы в отношениях страны с соседями в своих интересах. В мае дубайский терминал Джебель-Али принял четыре груза СПГ — два из Катара и два из США, а в текущем месяце поставок из Катара не было. В июне Джебель-Али принял два груза СПГ из США и по одному из Нигерии и Алжира. Кроме того, терминал готовится принять груз СПГ из Анголы в этом месяце.

В этих условиях Катар вынужден искать новые рынки для экспорта СПГ, и наиболее интересным для страны является рынок Аргентины, являющейся третьим из крупнейших импортеров СПГ в Латинской Америке после Чили и Мексики в этом году.

В первом полугодии 2017 года Аргентина рассчитывает получить 31 груз СПГ, причем 28 из них уже доставлены. 12 из 28 грузов поступили в страну из Катара, и ближневосточное государство планирует новые поставки СПГ в Аргентину. Для сравнения: в первом полугодии 2016 года Катар направил в Аргентину лишь 5 грузов СПГ.

При этом Аргентина существенно сократила закупку СПГ у региональных поставщиков, включая США и Тринидад и Тобаго, что говорит о высокой конкурентоспособности катарского газа. В январе-мае этого года страна приобрела лишь 10 СПГ у региональных поставщиков по сравнению с 22 годом ранее. Катар является крупнейшим мировым экспортером СПГ, в 2016 году на долю страны пришлось порядка 30% глобальных поставок СПГ (77,2 млн тонн).