«Нафтогаз» счел невозможными переговоры с «Газпромом» в России

Мoсквa. 8 июня. INTERFAX.RU — Российская Федерация является неприемлемой страной для проведения переговоров с ПАО «Газпром», заявляет НАК «Нафтогаз Украины».

«Такой позиции «Нафтогаз» неизменно придерживается с 2014 года как в переписках, так и во время официальных встреч с представителями российской компании», — говорится в сообщении украинской компании в четверг.

Вместе с тем «Нафтогаз» отмечает, что неоднократно подтверждал готовность провести переговоры в Брюсселе или в другом городе ЕС. Как сообщалось, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев на днях предложил «Нафтогазу» провести переговоры в Москве для обсуждения вопроса транзита газа в Европу через Украину после 2019 года.

На своей странице в Facebook «Нафтогаз» отметил, что расценивает предложение «Газпрома» встретиться для обсуждения вопроса транзита после 2019 года именно в Москве как отсутствие у российской монополии планов проводить такие переговоры. «Как говорят, лучше вы к нам», — заявила украинская компания.