Накормит всех. Ростовская область подтвердила статус региона-донора

Стo нaгрaд для сeльчaнинa 

Aгрaрии сoбрaли 10,8 млн тонн зерновых. Увеличили производство мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы (57%), сливочного масла (20%), кисломолочных продуктов (20,5%), переработанной и консервированной рыбы (12%), переработанного картофеля (3,6%).

Кроме того, дончане сохраняют лидирующие позиции по производству товарной рыбы на юге России. Её производство выросло на 1,5% (13 тыс. тонн). Растет объем уловов водных биологических ресурсов (рост — 6%, 12 тыс. тонн).

На Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве дончане собрали богатый урожай наград: более 100, а также три Гран-при

— Ростовская область в очередной раз доказала, что надежно стоит на страже продовольственной безопасности страны, — считает губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Без малого 11 млн тонн зерновых плюс 1,35 млн тонн масличных. Это не просто очередные красивые цифры донского урожая. Это надежность и престиж донского края на российском рынке продовольствия. Благодарю всех тружеников села за добросовестный и результативный труд. Благодаря им Ростовская область остаётся в числе российских лидеров АПК.

Ответом на рост производственных показателей стало повышение среднемесячной заработной платы селян на 11%. Кроме того, порядка 190 сельских семей улучшили жилищные условия благодаря господдержке.

Число занятых в отрасли тоже растет. Политика региона — создавать как можно больше рабочих мест в сельской местности. Делают это в том числе и с помощью инвестиций. Ежегодно в развитие сельской экономики области привлекается порядка 30 млрд рублей инвестиций.

Фото Управления информполитики Правительства Ростовской области

Денег не жалеют

Только в этом году в Ростовской области завершили строительство мясокомбината «Восток» и комплекса по производству снековой продукции ООО «Этна». Сдали первую очередь завода по выращиванию грибов и первую очередь тепличного комплекса ООО «Донская усадьба». В планах до конца года ввести в эксплуатацию ещё один тепличный комплекс: ООО «Премиум Тула». А ещё на Дону открылось 11 семейных животноводческих ферм и более 100 новых фермерских хозяйств: помогли гранты.

Государственные программы вообще серьезно поддерживают агропромышленный комплекс Дона. На поддержку аграрной отрасли и социального развития села в Ростовской области предусмотрено 7 124,4 млн рублей. В том числе 4 407,8 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 2 716,6 млн рублей — за счет областного. Государственную поддержку предоставляют по 37 направлениям.

Покорение Парижа. Дончане представили продукцию на Международной выставке

Кроме того, за год в рамках льготного кредитования выдано 12,5 млрд рублей краткосрочных кредитов. А льготных инвестиционных кредитов — 6,6 млрд рублей.

Со следующего года на Дону начнут реализовывать «Стратегию социально-экономического развития области до 2030 года». АПК области поставил перед собой цель стать лидером в стране по глубокой переработке зерновых и масличных культур, развитию животноводства и птицеводства, по внедрению «умного земледелия». Дончане планируют и дальше наращивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Будут привлекать инвесторов в переработку зерновых культур, мясное производство и молочное скотоводство, товаропроводящую сеть и экспорт продукции АПК, а также в увеличение рыбоперерабатывающих мощностей.

Сегодня в Ростовской области в реестре инвестиционных проектов высокой степени проработки до 2030 года 34 проекта. Общий объем инвестиций — 191 млрд рублей. Со следующего года начинается и реализация национальных проектов. А это дополнительные финансы на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Есть такой факт

Ростовская область занимает первое место в стране по экспорту продовольственных товаров и сельхозсырья.

Бьют в десятку!

Позиция Ростовской области среди регионов страны*:

2 место — производство зерновых и подсолнечника;

5 место — производство молока и овощей;

10 место — производство мяса.

* По итогам 10 месяцев 2018 года.