Необходимо планомерно увеличивать долю МСБ в закупках АПК — Минэкономразвития

Нeoбxoдимo плaнoмeрнo увеличивать долю малого и среднего бизнеса в закупках госкомпаний из агропромышленного комплекса (АПК). Такое мнение высказал врио главы Минэкономразвития Евгений Елин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Сегодня у нас в сфере АПК порядка 5 тыс. малых компаний. Их долю в госзакупках нужно расширять», — отметил Елин.

По его словам, сегодня существуют определенные административные барьеры для участия предпринимателей из сектора МСБ в закупках агропромышленного комплекса.

В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился повысить порог доступа малых и средних компаний к прямым закупкам госкомпаний с 10 до 15%, распоряжение вступит в силу в январе 2018 года.

Ранее глава корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман заявлял, что общая доля прямых закупок у представителей малого и среднего бизнеса на ноябрь 2016 года составила 28,2%, что в 2,8 раза превышает установленную квоту в 10%.

Также, по его словам, общий объем закупок на ноябрь 2016 года составляет 1,297 трлн рублей по общей установленной квоте 18%. Ассортимент закупок у субъектов МСП расширился с 8 тыс. номенклатурных позиций до 99,572 тыс. позиций с начала 2016 года.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт