НЛМК пока не планирует уходить с рынка США при любых сценариях ограничительных мер

НЛМК (ПAO «Нoвoлипeцкий мeтaллургичeский комбинат» и его дочерние общества) пока не рассматривает вариант ухода с американского рынка при любых сценариях ограничительных мер на рынке стали в США. Об этом журналистам сообщил президент компании Олег Баргин.

«Пока не планируем уходить с этого рынка», — сказал он, отвечая на вопрос, при каком сценарии ограничительных мер со стороны США компания может уйти с рынка.

Тем не менее НЛМК уже сейчас приостановил проект по увеличению прокатных мощностей в Пенсильвании до прояснения ситуации. По словам Баргина, сейчас в проект уже вложено $20 млн из планируемых $100 млн.

Багрин также не исключает в долгосрочной перспективе, после 2022 года, строительства дополнительных мощностей в США, чтобы сохранить долю на этом рынке.

По его словам, НЛМК будет развиваться преимущественно за пределами России, где течение ближайших 10 лет компания ожидает относительно небольшого роста спроса на сталь в 1-2%.

Ограничительные меры США

Ранее Министерство торговли США предложило применить ограничительные меры в отношении зарубежных поставщиков алюминия и стали в США. Всего рассматриваются три варианта: пошлина минимум в размере 24% на все поставки; пошлина до 53% на импорт из 12 стран, включая Китай, Россию, Индию и Южную Корею; введение общей квоты в 63% от уровня поставок в США в 2017 году.

В соответствии с требованиями американского законодательства, президент Дональд Трамп должен принять решение по этим предложениям к 11 апреля.

В 2016 году США были для России третьим по величине рынком сбыта изделий из металлов с долей в 9,7%. По данным ФТС, экспорт из России в США «металлов и изделий из них» в 2016 году составил $2,88 млрд общим объемом 4,43 млн тонн. В основном экспортировались алюминий и изделия из него (63%) и черные металлы (28%). За 2017 год данных по экспорту металлов в США у ФТС еще нет.

По словам представителя НЛМК, американский дивизион производит 2,2 млн тонн проката в год. Сырье для него частично производится в США — до 0,8 млн тонн, остальная часть поставляется с площадки НЛМК в Липецке.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт