Новому главе МЭР надо придать новое дыхание торгпредствам за рубежом — Шувалов

Нoвoму глaвe МЭР Максиму Орешкину необходимо придать новое дыхание торговым представительствам за рубежом, видоизменив их. Об этом, представляя Орешкина коллективу министерства, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Я Вас прошу предложить правительству новый вид и новые функции торговых представительств. Мы сейчас не будем от Вас требовать какой-то концепции по передаче торгпредств посольствам, этого не будет. Мы хотим попробовать все-таки новое дыхание какое-то организовать или новый предмет деятельности найти для торговых представительств, их новое место в системе государственного управления. И здесь (надо — прим. ред.) по-другому посмотреть на взаимодействие Министерства экономического развития, Российского экспортного центра и торговых представительств», — сказал Шувалов.

Он добавил, что одно из приоритетных направлений работы министерства и правительства в целом — это поддержка экспорта, но в настоящее время оно является отстающим. По словам Шувалова, решить эту проблему поможет модернизация торгпредств, они должны играть особую роль.

«Могу вам так сказать: если взять все дорожные карты, которые были предложены Агентством стратегических инициатив, и вся нормативная база, которая была создана по этим «дорожным картам», в отстающих — это поддержка экспорта», — подчеркнул первый зампред правительства.

Шувалов также сообщил, что существует идея сделать пилотный проект на базе 5-6 активных торгпредств по передаче их в ведение РЭЦ, но с сохранением административного воздействия со стороны Минэкономразвития. Он напомнил, что РФ имеет 57 торговых представительств за рубежом, и надо сделать так, чтобы они стали платформой для продвижения российских товаров и услуг за рубежом, на рынках, которые представляют особый интерес.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт