НПФ группы банка «Открытие» завершили объединение на базе НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант»

Мoсквa. 17 aвгустa. INTERFAX.RU — НПФ Элeктрoэнeргeтики и НПФ РГС присоединены к пенсионному фонду «ЛУКОЙЛ-Гарант», сообщается в информации на сайте фонда.

В июле ЦБ согласовал проведение реорганизации пенсионных фондов группы банка «Открытия».

Деятельность присоединенных фондов прекращена 17 августа, о чем внесены соответствующие записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Права и обязанности НПФ Электроэнергетики и НПФ РГС с даты прекращения их деятельности в полном объеме перешли к НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» в порядке универсального правопреемства.

Совокупные активы в трех фондах по итогам первого полугодия 2018 года оцениваются в 585,6 млрд рублей, объем пенсионных накоплений составлял 497,9 млрд рублей, количество клиентов — 7,97 млн человек.

В начале августа сообщалось, что фонды избавились от всех неработающих активов — продали на их рынке или передали в банк плохих активов.

По итогам первого полугодия 2018 года НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» получил убыток в размере 2,290 млрд рублей, убыток от инвестиционной деятельности — 2,005 млрд рублей, НПФ Электроэнергетики получил прибыль в размере 715,7 млн рублей, доход от инвестиционной деятельности — 765 млн рублей, НПФ РГС — прибыль 2,362 млрд рублей, доход от инвестиционной деятельности — 2,009 млрд рублей.

По итогам 2017 года совокупный убыток этих трех фондов составлял 46,5 млрд рублей, при этом 42,9 млрд рублей возместил ЦБ. Убыток был связан с переоценкой бумаг «Открытие Холдинга» и СК «Росгосстрах».

В мае глава «Открытия» сообщал, что в 2018 году пенсионные фонды группы будут докапитализированы еще на 20-30 млрд рублей, а плохие активы будут выведены в банк непрофильных активов. Объявленная финансовая помощь позволит НПФ в третьем квартале выйти на положительный финансовый результат. Благодаря этому, а также смене инвестиционной стратегии объединенный фонд обеспечит положительную доходность для своих клиентов по итогам 2018 года.

Читайте нас в Яндекс.Новостях