Общая сумма задолженности «ВИМ-Авиа» пока не подсчитана — замглавы Минтранса РФ

Oбщaя суммa задолженности «ВИМ-Авиа», в том числе и за аэропортовое обслуживание, пока не подсчитана, сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

«Эти цифры «плавают», — сказал он. — Первоначально была задолженность по аэропорту Домодедово в районе 500 млн (рублей), сейчас уже другие объемы. Сейчас наша задача — понять размер бедствия».

Во вторник, 26 сентября, председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев сообщил ТАСС, что вся операционная деятельность «ВИМ-Авиа» будет вестись из аэропорта Внуково, пока все пассажиры авиакомпании не будут перевезены. Все самолеты перебазируются во Внуково, добавил он.

Ранее сообщалось, что аэропорт Внуково согласился принимать все рейсы «ВИМ-Авиа». Кроме того, в течение двух дней будет произведено согласование сетки расписаний с участием перевозчиков, готовых оказать поддержку в перевозке пассажиров «ВИМ-Авиа».

Трудности «ВИМ-Авиа»

В понедельник, 25 сентября, стало известно, что Росавиация инициировала внеплановую проверку авиакомпании «ВИМ-Авиа». По данным ведомства, длительные задержки рейсов связаны с задолженностью компании перед топливно-заправочными организациями. Министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что ситуация с задержками рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» находится под контролем Минтранса. В министерстве также сообщили, что будет проведена оценка потенциальных финансовых рисков авиакомпании по перевозке пассажиров до конца текущего года.

«ВИМ-Авиа» обязалась перевезти более 200 тыс. пассажиров до конца года. Это уже вторая волна крупных задержек авиакомпании. В мае 2017 года перевозчик начал массово задерживать рейсы из разных аэропортов, компания объясняла это поздним прибытием воздушных судов. Для стабилизации ситуации авиакомпания частично сократила чартерную программу на летний период, отменив 13 направлений, также ликвидировать задержки помогли другие перевозчики. -

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт