Охотники за вашими деньгами. Как уберечься от финансовых мошенников?

Пoживиться — зa счёт клиeнтa

Дoвeрчивoсть мoсквичeй прeклoннoгo возраста порой настолько велика, что они покупаются даже на самые невероятные истории. В вышеописанном случае к жительнице ЦАО на улице подошёл незнакомец, который каким-то образом смог узнать её имя. Наврав с три короба про общих знакомых, он стал жаловаться, что ему, приезжему, негде ночевать, а потом напросился к ней погостить. «На другой день он убедил пожилую моск­вичку снять с банковского счёта деньги и одолжить их ему якобы на научную работу, — рассказывает замначальника УИиОС ГУ МВД России по Москве Екатерина Гузь. — Злоумышленник вместе с пожилой женщиной направился в банк. Пенсионерка представила мужчину сотрудникам банка как своего родственника и, ссылаясь на то, что ей самой трудно, попросила, чтобы он заполнил необходимые документы и получил деньги. Гость столицы забрал денежные средства и скрылся». Уголовный розыск уже задержал жулика. Правда, тот к этому времени успел потратить часть средств.

Другие популярные способы обмана пенсионеров изучите в нашей инфографике. И предупредите родных о том, что внимательным в финансовых делах

VIP-аферисты. Как работники банков воруют деньги клиентов

надо быть всегда, а не только когда речь идёт о случайных гостях или незнакомцах на улице. 

Пожилых моск­вичей могут обокрасть даже в банке, причём речь идёт вовсе не о карманных воришках. Вот лишь два примера из уголовной хроники за прошлый месяц (из районов Ново-Переделкино и Очаково-Матвеевское). «С заявлением о краже обратилась 72-летняя женщина, которая сообщила, что после переоформления денежных вкладов в банке обнаружила на одном из них недостачу денежных средств (более 30 тыс. руб.), — рассказали «АиФ» в московской полиции. — Злоумышленница, являвшаяся на тот момент сотрудницей банка, воспользовалась тем, что пожилая женщина невнимательно отслеживала переоформ­ление, и перевела накопленные проценты на свой личный счёт». 

Тем же способом другая ловкая банковская служащая перевела себе 280 тыс. руб. Она помогала переоформлять вклады пожилой паре — 87-летнему мужчине и 80-летней женщине. Ну и не удержалась. Когда полиция нашла подозреваемую, та уже успела снять день­ги и потратить их. Вывод: надо тщательно проверять все банковские операции, которые проводятся с вашими деньгами. И следить даже за теми, кто по долгу службы обязан осуществлять манипуляции с вкладами и счетами.

 

Учимся в любом возрасте

«Сегодня финансы стали частью повседневной жизни. Мы ежедневно сталкиваемся с множеством их проявлений: банковские карты, вклады, паевые фонды, страховки, ценные бумаги, — рассказал «АиФ» замруководителя столичного Департамента финансов Григорий Лалаев. — Знать, как правильно пользоваться этими финансовыми продуктами, уметь защищать свои права, распознавать мошенников — это уже не дополнительная компетенция специалистов, а жизненная необходимость для любого человека». 

Получить такие знания можно на втором Фестивале финансовой грамотности, который пройдёт в столице 8 сентября. Его площадки будут открыты по всему городу (адреса и расписание смотрите на finfest.moscow). 

Отдай ключ от карты, где деньги лежат. Как аферисты крадут деньги со счетов

«Здесь каждый найдёт для себя что-то полезное: возможность получить консультацию налоговых органов, задать интересующие вопросы представителям банковской и финансовой сфер, поучаствовать в деловых играх, квестах и мастер-классах, — объясняет Григорий Лалаев. — Представители финансовых органов, налоговых органов, Банка России, ведущих вузов, организаций, занимающихся защитой прав потребителей, расскажут, как управлять личными и семейными финансами, не попасться на уловки мошенников, защищать свои права, правильно платить налоги и пользоваться налоговыми льготами».

Кстати, на фестивале будут награждать победителей конкурса «Бюджет для граждан». В нём участвовали не только профессионалы, но и школьники, которые отлично справились с непростой задачей — рассказать о разных видах бюджетов так, чтобы понял любой москвич независимо от возраста и образования. Среди лучших проектов в 8 номинациях есть познавательные видеоролики, презентации, кроссворды, стихи и даже квесты. Разброс выбранных тем варьируется от школьного урока о личных финансах для младшеклассников до подробного разбора бюджета. Отдельной благодарности от города удостоился проект «Бюджет для граждан», который проходил в рамках «Университетских суббот».