ОПЕК рекордно нарастила добычу в июле — до 32,84 млн баррелей — МЭА

Стрaны OПEК увеличили добычу нефти в июле на 230 тыс. баррелей — до 32,84 млн, что является рекордным ростом добычи с начала года, отмечает в августовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Рост произошел в основном за счет активного восстановления добычи в Ливии, которая, как и Нигерия, исключены из мер по сокращению добычи.

Таким образом, уровень исполнения сделки в июле снизился на 2 п.п. к июню и составил 75%. С начала года показатель составил 87%.

Добыча ОПЕК растет с марта благодаря восстановлению производства в Ливии и Нигерии. В итоге июльская добыча была выше мартовского показателя на 960 тыс. баррелей, 70% этого роста приходится на Ливию и Нигерию. Впрочем, МЭА ставит под сомнение возможность дальнейшего роста нефтепроизводства в этих странах вследствие затяжных конфликтов.

В июле добыча в Ливии выросла на 170 тыс. баррелей, до более чем 1 млн баррелей. В Нигерии — на 30 тыс. баррелей, до 1,6 млн.

В июле росла добыча также у Ирана, Экваториальной Гвинеи, Габона, Алжира и ОАЭ. Эквадор также заявил, что не может больше сокращать поставки нефти, так как это снижает нефтяные доходы страны.

Самое высокое исполнение обязательств по сокращению нефтедобычи в июле было у Экваториальной Гвинеи — на 167% (сокращение на 20 тыс.), Анголы — на 129% (сокращение на 100 тыс.), Катара — 127% (сокращение на 40 тыс. баррелей), у Кувейта — на 105% (сокращение на 140 тыс.) и Саудовской Аравии — на 102% (сокращение на 490 тыс.).

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт