От `досады’ до `большого взрыва': что ждут руководители от MiFID

(Bloomberg) — Рaдикaльнo пeрeсмoтрeннaя Дирeктивa о рынках финансовых инструментов вступает в силу сегодня в Европейском союзе, и вот что говорят эксперты о возможном влиянии крупнейшей за 10 лет реформы финансового регулирования в регионе:

  • Дэвид Херро, директор по инвестициям в международные акции в Harris Associates:

«Это просто больше регулирования, которое направлено на проблему, которая, возможно, не такая огромная, как само регулирование. Когда такое делается, то просто вызывает всевозможные сбои и дестабилизацию», — сказал Херро в интервью телеканалу Блумберг 19 декабря. «Опасения, возможно, преувеличены», но регулирование «должно напрямую решать проблему, и я думаю, что MiFID не обязательно является таким регулированием».

  • Бен Потт, руководитель по связям с госструктурами в Nex Group Plc:

«Главная проблема, на самом деле, заключается в том, что MiFID II приходит, как «большой взрыв», когда все вступает в силу 3 января», — сказал Потт в интервью телеканалу Блумберг 19 декабря. «Рынку действительно сложно это абсорбировать», и «это действительно изменит текущую работу рынка», особенно в деривативах.

  • Андреас Утерманн, главный исполнительный директор Allianz Global Investors:  

«Я не думаю, что мы увидим какие-либо сбои, — сказал Утерманн в интервью телеканалу Блумберг 13 декабря. — Большинство управляющих активами будут готовы. Большинство брокеров будут готовы, и первый квартал действительно будет использоваться всеми участвующими сторонами, чтобы получить нужные ценовые точки, чтобы протестировать и привести системы в рабочее состояние».

  • Крис Боуи, партнер в Twentyfour Asset Management LLP:

«Мы считаем, что MiFID позитивин для инвесторов, потому что он увеличивает прозрачность, а все, что повышает прозрачность, хорошо, — сказал Боуи во вторник. — Мы также считаем, что в ее основе лежит правильное стремление. Он увеличит прозрачность цен на рынке с фиксированным доходом. Недостатком является стоимость, которая является значительной».

Сокращенный перевод статьи:
‘Just Annoying’ to ‘a Big Bang’: Execs Talk MiFID Implications

: Екатерина Андрианова в НЙ eandrianova@bloomberg.net.

: Мария Колесникова mkolesnikova@bloomberg.net.

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Джек Сиддерс в Лондоне jsidders@bloomberg.net, Джон Гловер в Лондоне johnglover@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Нил Калланан ncallanan@bloomberg.net, Эндрю Блэкман

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт