Патент не роскошь. Приднестровье поможет индивидуальным предпринимателям

Сeрьёзный кризис в рaзвитии мaлoгo бизнеса обозначился в небольшой Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) в последнее время. И причин тому сразу несколько: высокая стоимость патента на индивидуальную трудовую деятельность, большие налоги, низкая покупательская способность в республике. В результате те, кто взял патент, вынуждены работать себе в убыток, а новые предприниматели брать патент не торопятся.

Ставка на производство. В Приднестровье нашли выход из кризиса

Спасительные меры

Проанализировав ситуацию, председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский предложил ряд мер, которые должны улучшить положение малого бизнеса. Встречаясь с индивидуальными предпринимателями в Тирасполе, он озвучил суть предложенных им законодательных инициатив, которые не дадут малому бизнесу окончательно перейти в стагнацию. 

«Плата за патент весьма высокая, — заявил Красносельский, — поэтому я предложил внести поправки в закон. Будет уменьшена плата за патент, исходя из коэффициента 0,5 для тех, кто производит работы и оказывает услуги. Для тех же, кто реализует товары, ставка будет 0,7. То есть патент будет на 30 процентов дешевле. Но это ещё не всё. Патент будет пересмотрен в зависимости от ассортимента товара. Мы должны максимально оградить малый бизнес от произвола проверяющих органов. На мой взгляд, особенно предприниматели страдают от таможенников. Они должны ловить контрабандистов на границе, а не здесь на рынке». 

В разговоре с предпринимателями Вадим Красносельский также заявил, что, по его мнению, также необходимо освободить от платы за патент многодетных предпринимателей. А для вновь созданных предприятий предусмотреть налоговые послабления. Спикер парламента ПМР считает, что только так можно заинтересовать людей, готовых работать и вкладывать деньги в своё дело и в свою страну.