Переход на эскроу-счета не приведет к росту стоимости строительства — ЦБ РФ

Пeрexoд oт дoлeвoгo строительства к механизму эскроу-счетов не увеличит финансовые затраты застройщиков на возведение жилья из-за роста доступности проектного финансирования. Об этом заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова в ходе парламентских слушаний «Новые законодательные механизмы финансирования жилищного строительства».

«Говорить, что переход на этот механизм приведет к удорожанию строительства, я бы не стала», — сказала она.

Центробанк полагает, что в результате реформы долевого строительства застройщики смогут претендовать на доступные кредиты. «Это будет совсем не та ставка, которую сейчас предлагают банки. Ставка будет гораздо ниже, даже ниже ключевой», — подчеркнула Полякова.

Доступность кредитных ресурсов для застройщиков достигается за счет того, что банки получат бесплатное фондирование в виде средств на счетах эскроу, на которые не начисляются проценты, пояснила зампред ЦБ. Эти средства будут использоваться для кредитования застройщиков.

«Недавно мы проводили расчеты совместно с банками, на уровне 6%. Это при действующем уровне ключевой ставки», — уточнила Полякова возможный уровень ставки по кредитам для застройщиков. Требования ЦБ позволяют 66 банкам (в том числе и региональным) с рейтингом «А -« заниматься банковским сопровождениям и открывать счета эскроу, заключила она.

Принцип действия эскроу-счетов применительно к долевому строительству состоит в том, что участник долевого строительства, заключая договор с застройщиком, перечисляет средства не строительной компании, а на счет эскроу в соответствующий банк, с которым работает данный застройщик. Девелоперы должны возводить жилье на кредитные средства, а деньги покупателей получат только после передачи им квартир.

Ранее ТАСС сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план-график поэтапного перехода от долевого к проектному финансированию жилищного строительства. План предусматривает, что с 1 июля 2018 года начнется заключение договоров участия в долевом строительстве с использованием механизма как счетов эскроу, так и привлечение денежных средств по ДДУ напрямую застройщиком с отчислением в Фонд защиты прав дольщиков.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт