Переплата за независимость. Какие страны ЕС могут перейти на газ из США

СШA нe тeряют нaдeжды нa экспoрт свoeгo сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза. Американское топливо — дорогое удовольствие для европейских потребителей, для них выгоднее российское сырье. Но Штаты придумали способ, как нарушить российскую энерготорговлю в Европе — сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи разработали законопроект, предполагающий выделение Вашингтоном европейским странам 1 миллиарда долларов на энергетические проекты. Как передает Sputnik, политики считают, что вместе с усилением дипломатической и технической поддержки эти деньги позволят «уменьшить удерживание России в регионе».

«Мы инвестировали миллиарды в укрепление военной обороны в Восточной Европе, но давайте не будем забывать об опасных последствиях энергетического удушья России», — призывает Мерфи.

Дорогая битва за Европу

Энергетический рынок Европы действительно привлекателен для американских производителей сланцевого топлива — экспортируя газ в ЕС, сланцевики США смогут поднять внутренние и экспортные цены. Есть даже мнение, что Штаты называют российско-европейский газопровод «Северный поток-2» угрозой энергетической безопасности Старого света только потому, что «Газпром» — главный конкурент американцев.

Президент США Дональд Трамп обещал даже построить 9 – 11 портов для приема сжиженного природного газа в Европе, чтобы через них снабжать европейцев американским топливом. «Мы уже обсуждали с Евросоюзом вопрос о строительстве в Европе 9 – 11 портов, которые будут принимать газ из США», — говорил американский лидер на встрече с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте.


Битва за Европу. Вытолкнут ли США Россию с газового рынка ЕС?

Подробнее

«Со стороны США их решения идеальные. Попытка удержания торгового партнерства в обход России может послужить контраргументом на мировой арене в том, что позиция США сейчас слабая. Но! По опыту мировой истории кредитование Америкой — утопический шаг, финансирование Америкой —  такой же шаг для контроля европейских стран, как сказано “злостного контроля”, как сейчас “контролирует” страны ЕС Россия. Минус предложения Америки в том, что весь мир стал свидетелем обращения Америки со своими торговыми партнерами. Пострадали и Канада, и Китай. Несмотря ни на что США делают выгодные шаги только для себя, без попыток договориться», — рассуждает Мария Сальникова, ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс».

Проблема американского СПГ еще и в том, что он стоит дороже трубопроводного газа. В свое время «Газпром» подсчитал, что американское топливо обойдется европейцам в два раза дороже российского — 265 – 295 долларов вместо 190 долларов за тысячу кубометров. Дело в том, что в стоимость сжиженного газа включены дорогостоящие добыча, сжижение, транспортировка, потом разжижение, а потом снова транспортировка – уже до потребителя.

У каких стран больше всего нефти и газа?

«На сегодняшний день трансатлантические поставки сжиженного газа не только экономически невыгодны Европе (тут можно было бы вообразить Дональда Трампа прибегнувшим к своей фирменной политике выкручивания рук), но и нереалистичны по инфраструктурно-логистическим причинам», — говорит Владимир Рожанковский из Международного финансового центра.

«Я делал расчет еще в 2012 году, года контракт «Газпрома» стоил 380-390 долларов за тысячу кубометров. Учитывая жесткий дефицит специализированных «длинных» танкеров с системой антидетонации в мире, в которых можно транспортировать СПГ, а также всего два специализированных терминала в Европе, способные в настоящее время полноценно его принимать, а также дополнительные немалые затраты на процесс сжижения/разжижения, американский газ в Европе будет стоить минимум вдвое дороже российского трубопроводного», — добавляет он.

Кто перейдет на американский газ?

По мнению главы Энергетической ассоциации Барри Уортингтона, в ближайшие пять лет американские производители «сланца» могут нарастить экспорт СПГ в четыре раза. Топливо из США дойдет до Испании, Польши, Великобритании, Италии, Латвии, Литвы и Эстонии. «На европейском рынке есть место, как для российского, так и для американского газа. Российский природный газ, поставляемый по газопроводу, останется лидером в Европе», — цитирует Уортингтона «Коммерсантъ».


«Северный поток» не остановить. Какие рычаги имеют противники газопровода?

Подробнее

В свою очередь Рожановский отмечает, что отдельные европейские страны вряд ли смогут перейти на американское топливо по причине взаимной интегрированности монетарной системы региона. «Несколько большие перспективы этого есть у Польши, которая обладает специализированным СПГ-терминалом в Гданьске, однако экономика поставок все равно будет отрицательной, хотя на логистическом уровне такой проект будет выглядеть лучше, чем у других», — резюмирует он.