Pimco советует локальные бонды EM на фоне мощного притока в ETF

(Bloomberg) — Инвeстoры рынкa облигаций развивающихся стран переходят на бонды в национальной валюте.

Возьмите VanEck Vectors JP Morgan Emerging Markets Local Currency Bond ETF, крупнейший биржевой фонд, ориентированный на локальные бонды EM. С начала года приток средств в него превысил   $1,1 миллиарда, что в 3,5 раза больше, чем за тот же период в 2017 году, когда инвестиции составили около   $320 миллионов.

В то же время крупнейший фонд, отслеживающий долларовые облигации развивающихся стран, фиксирует отток инвестиций, который вот-вот достигнет рекордной величины по итогам месяца. В феврале инвесторы вывели более   $1,8 миллиарда из BlackRock iShares JP Morgan USD Emerging Markets Bond ETF, почти нивелировав значительный приток средств в январе.

«Начальные оценки намного привлекательнее у локальных бондов, как и у местных валют», — сказал Прамол Дхаван из   Pacific Investment Management Co., участвующий в управлении активами EM на $42,6 миллиарда.

Доходы тоже говорят в пользу локальных бумаг. Индекс   Bloomberg Barclays облигаций   EM в национальной валюте с начала года принес 1,99 процента, в то время как рассчитываемый JP Morgan индекс бондов в твердой валюте потерял 2,68 процента.

Сокращенный перевод статьи:
Pimco Says Go Local on Emerging-Market Debt as ETF Inflows Soar

: Анастасия Куклина в Москве akuklina@bloomberg.net.

: Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Уилльям Мэтис в Нью wmathis2@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Рита Назарет rnazareth@bloomberg.net, Алек Маккейб

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт