Пластиковые проблемы. Какие неприятности ждут владельца банковской карты

Рaсплaчивaться бaнкoвскими кaртaми, бeзуслoвнo, удoбнo и приятнo — нe нaдo бeспoкoиться, что у продавца не окажется сдачи, да и многие банки начисляют кэшбэк за безналичные покупки. С другой стороны, владельцы пластиковых карт могут столкнуться с некоторыми неприятностями при их использовании. Что это за неприятности и как их избежать, рассказывает АиФ.ru.

Отдай ключ от карты, где деньги лежат. Как аферисты крадут деньги со счетов

Кражи

Охотникам за чужими финансами все равно, какими деньгами поживиться — наличными или безналичными. Разница только в том, что для кражи средств с банковской карты мошенникам приходится прикладывать определенные усилия. Например, злоумышленники устанавливают на банкоматы шпионское оборудование — мини-камеры, которые фиксируют данные карточки и пин-код, или так называемые «ливанские петли», которые заглатывают карту. Другие аферисты звонят ничего не подозревающим гражданам и представляются сотрудниками банка, Пенсионного фонда, поликлиники, покупателями с сайтов бесплатных объявлений… Словом, теми, кем на самом деле не являются. И под разными предлогами мошенники пытаются выведать данные банковской карты — номер, срок действия, расположенный на внутренней стороне CVC-код.

Чтобы не стать жертвой карточных грабителей, нужно соблюдать простые правила. Во-первых, нежелательно пользоваться банкоматами, расположенными в сомнительных местах — на вокзале, на улице, в торговых центрах. Как правило, отслеживающее оборудование злоумышленники устанавливают именно на такие банкоматы. Кроме того, перед тем, как воспользоваться терминалом, осмотрите его картоприемник и клавиатуру — Установленные мошенниками устройства обычно не очень хорошо закреплены, часто для этого используется обычный клей, следы которого легко заметить. Накладка на клавиатуру делает ее необычно выпуклой. 

Мошенники «в законе». Как крадут деньги с карт под предлогом защиты

Во-вторых, запомните — информация, размещенная на банковской карте, является конфиденциальной. Следовательно, знать ее должен только ее владелец. И для перевода денежных средств с карты на карты достаточно только номера. Если вас просят назвать другие данные кредитки, скорее всего, перед вами мошенники. Кроме того, сотрудники банка никогда не спрашивают срок действия карты и CVC-код.

В-третьих, не используйте мобильные банковские приложения, если ваш гаджет подключен к общедоступной сети WI-FI. Здесь есть риск, что к планшету или смартфону подключатся мошенники и получат доступ к вашему онлайн-банку.


Опасные переводы. Как избежать блокировки банковской карты?

Подробнее

Овердрафт

Это функция, с которой можно потратить денег больше, чем есть на счету. Иными словами, взять у банка в долг без похода в отделение, заключения договора и прочей бюрократии. С одной стороны, очень даже удобно, когда об услуге знаешь и можешь рассчитать свои расходы и уложиться в льготный период (часто на овердрафтные деньги некоторое время не начисляются проценты). И совсем другое дело, когда овердрафт на карточке подключен автоматически и ее владелец об этом не знает. 

Коварный овердрафт. Как владелец банковской карты может потерять деньги

«Попасть» на деньги очень просто — за каждую покупку деньги с карточки списываются не сразу, а в течение нескольких дней. Можно не обратить внимания на то, что со счета не сразу списались 500 рублей за продукты, и рассчитывать на эти же деньги на следующий день сходить на обед. Критический момент наступит, если на вашем счету денег мало, и их не хватит на две операции — покупки продуктов и поход на обед. Через несколько дней банк спишет средства за обе, а вы будете должны банку. Хорошо, если банк предоставляет овердрафт с льготным периодом, в таком случае перерасход можно и не заметить, хуже, если с первого же дня на сумму долга начинают начисляться проценты (20-40% годовых) или фиксированная сумма долга (от 15 рублей в сутки вне зависимости от потраченной суммы). 

Чтобы не попасть в такую ситуацию, обязательно удостоверьтесь, предоставляется ли услуга овердрафта по вашей карте. Если вы опасаетесь, что не сможете грамотно ей пользоваться, лучше напишите заявление на ее отключение.

Заплати дважды. Как банки списывают со счета вдвое больше денег

Списание бОльшей суммы

Эта неприятность актуальна для соотечественников, находящихся за границей во время скачков курса национальной валюты. С такой неприятностью столкнулись многие владельцы банковских карт в апреле этого года, когда на фоне новостей о новых санкциях против России рубль обновлял многомесячные минимумы.

Россияне, использующие банковские карты за границей, через пару дней получали смс-уведомления о списании суммы, превышающей их ожидания: при транзакциях в иностранной валюте финансовые организации использовали самые высокие курсы. Это совершенно законная история. Дело в том, что процесс конвертации средств с банковского счета регулируется правилами международных платежных систем и предполагает ряд операций: сначала авторизация (деньги блокируются в процессинговом центре) по курсу на день совершения операции, затем — финансовое подтверждение по операции по курсу на день финансового подтверждения, после чего с карты и списываются деньги. Фактическое списание средств может занимать до 30 дней, за которые валютный курс может измениться до неузнаваемости. И если за это время евро или доллар подорожали, банк спишет со счета бОльшую сумму.

Карточная подстава. Какие проблемы могут возникнуть с кредиткой за границей

Не заплатить лишнего за границей можно. Прежде всего, нужно всегда иметь запас наличной валюты, и если рубль лихорадит, не расплачиваться картой — использовать наличные. Во-вторых, если вы часто путешествуете и расплачиваетесь за рубежом картой, откройте счет в долларах или в евро.

Двойное списание

Еще одна неприятность, которая может случиться за границей — двойное списание с карты. С ней столкнулась читательница АиФ.ru Полина А. Девушка расплачивалась за арендованный автомобиль во Франции, и с ее счета списалось вдвое больше денег — 300 евро вместо 150. После обращения в банк, оказалось, что с карточки списано 150 евро, а другие 150 — заморожены.

Деньги удалось вернуть только после возвращения в Москву — Полина обратилась в свою финансовую организацию с письменным заявлением. Через 10 дней средства «разморозили».

Не попасть в аналогичную ситуацию можно. Для этого надо установить лимит расхода на карте — тогда с вашего счета не сможет списаться бОльшая сумма.