Почти 240 млн рублей незаконно выведено из «Спурт банка» — МВД Татарстана

МВД Тaтaрстaнa устaнaвливaeт цепочку вывода почти 240 млн рублей из обанкротившегося «Спурт банка». Об этом в пятницу журналистам сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана Ильдар Сафиуллин.

«Мы осуществляем действия по установлению вывода денежных средств (из «Спурт банка»), по которым было возбуждено дело, по двум фактам мы работаем, устанавливаем, куда они ушли, с какой целью, и где они находятся. После установления всей цепочки следствие примет дальнейшее решение. Вывод денежных средств на фирму, которая на сегодняшний день отрабатывается. Сумма 120 и 119 млн по двум эпизодам», — сказал он.

Как ранее сообщал ТАСС, Главное следственное управление МВД по Татарстану возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в «Спурт банке» по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Центробанк с 21 июля 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Спурт банка», позднее Арбитражный суд Татарстана признал кредитную организацию банкротом и открыл конкурсное производство. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля 2017 года занимал 183 место в банковской системе РФ. По данным ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов «Спурт банк» неадекватно оценивал принятые риски.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт