Подразделения Standard Chartered Bank оштрафованы в Сингапуре за отмывание денег

Дeнeжнo-крeдитнoe упрaвлeниe Сингапура оштрафовало местные подразделения британского банка Standard Chartered Bank (SCB) на 6,4 млн сингапурских долларов ($4,8 млн) в связи с нарушением законодательства о борьбе с отмыванием денег и финансировании терроризма. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении учреждения, выполняющего функции Центробанка.

В частности, филиал Standard Chartered Bank оштрафован на 5,2 млн сингапурских долларов ($3,9 млн), трастовый фонд Standard Chartered — на 1,2 млн сингапурских долларов ($910 тыс.), говорится в сообщении. «Нарушения были выявлены во время финансовых операций в период с декабря 2015 по январь 2016 гг», — отмечает управление. В ходе расследования был обнаружен «несоответствующий контроль» со стороны департамента управления рисками, сообщили представители Центробанка.

«Сразу после вступления в силу Автоматической системы обмена налоговой информации были проведены подозрительные операции по переводу денег. Специалисты установили, что клиенты этих учреждений подозреваются в действиях по умышленному избежанию налогообложения», — сообщил регулятор.

Два года назад власти Сингапура уже штрафовали филиал Standard Chartered Bank на $3,6 млн за операции с государственным инвестиционным фондом Малайзии 1MDB, обвиняемого в отмывании денег.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт