Политический кризис в Италии сулит евро кровавую баню

Пeрeживaющaя oстрый бaнкoвский кризис Итaлия в ближайшие две недели рискует окунуться в кризис политический.

В преддверии намеченного на 4 декабря референдума по реформе конституции итальянские гособлигации упали до минимальных отметок за 4 года.

Доходность 10-летних бумаг поднялась выше 2% впервые с 2012 года, 30-летние бонды упали на 12% за месяц и не спешат восстанавливаться, несмотря на окончание распродажи на долговых рынках.

Согласно финальным опросам общественного мнения, опубликованным в конце прошлой недели, большинство итальянцев проголосуют против реформы госуправления, предложенной премьером Матео Ренци, которая требует передачи значительной части полномочий сената парламенту и премьер-министру.

Как утверждает сам Ренци, реформа необходима, чтобы выйти из стагнации и предотвратить коллапс банковской системы, которая находится в состоянии зомби из-за неплатежей по кредитам на 200 млрд евро, или 15% ВВП.

Если итальянцы не поддержат предложение Ренци, итальянский премьер обещает уйти в отставку и созвать досрочные выборы.

По оценке Deutsche Bank, вероятность такого сценария составляет 60%.

В ожидании рефенендума трейдеры активно ставят на скачки евро в декабре: предполагаемая волатильность опционов на курс европейской валюты (показатель, отражающий риски колебаний) взлетела до 12,5% — максимальной отметки с референдума о выходе Великобритании из ЕС

Евро упадет до паритета с долларом в 2017 году, прогнозирует Societe Generale.

Хедж-фонды закрывают позиции в евро, говорит глава fx-стратегии в Brown Brothers Harriman Марк Чандлер. «Если вы ждете провала Ренци на референдуме, то продажа евро выглядит перспективной ставкой», — отмечает он.

«Для форекса политика — это новая экономика», говорит аналитик HSBC Дэвид Блум. По его словам, на евро надавят планы ЕЦБ расширить программу денежной эмиссии, а также перспектива повышения ставки ФРС в декабре.

«С большой вероятностью уже через 2 недели в Италии случится политический кризис, который может уже в 2017 году перерасти в экономический», — считают аналитики Сбербанк CIB.

Итальянская экономика стагнирует с 2008 года, общий национальный долг Италии составляет 2,333 трлн евро или 142,5% ВВП, что является рекордном для развитых стран ЕС. Обслуживание этого бремени стоит 89 млрд евро ежегодно.

Самое «слабое звено» — банковская система — держит курс на «жесткую консолидацию»: большинство кредитных учреждений Италии будут вынуждены уйти с рынка, останутся лишь 15 крупнейших, заявил в августе Международный валютный фонд.

«С запуском банковского союза в еврозоне государства обязаны спасать банки с обязательным участием частных кредиторов, чтобы снизить расходы налогоплательщиков. А в совокупности это означает, что спасение итальянских банков может мгновенно вылиться в экономический кризис», — отмечают аналитики Сбербанка.

Материалы по теме

ЕЦБ сообщил о рекордном бегстве капитала из Италии и Испании
МВФ предсказал коллапс большинства банков Италии



Изображение: Malgorzata Kistryn / Shutterstock.com




Открыть брокерский счёт