Потолок долга США посылает четкий сигнал тревоги рынку бондов

(Bloomberg) — Инвeстoры рынкa крaткoсрoчныx казначейских бумаг США размером $2 триллиона демонстрируют нервозность в связи с приближением крайнего срока для повышения потолка госдолга страны.

Министерство финансов США, как ожидается, исчерпает свой лимит уже в первой половине марта, поэтому размещение четырехнедельных нот во вторник позволит получить свежее представление о степени беспокойства инвесторов. Растут опасения, что затруднительная ситуация с лимитом госдолга будет переплетена с продлением работы правительства. Финансирование федерального правительства прекратится 8 февраля, и Конгресс работает над законопроектом о его продлении до конца марта.

Минфин предпринимает серьезные усилия, чтобы оставаться в пределах долгового лимита, переутвержденного в начале декабря, но инвесторы все равно обеспокоены. Срок погашения новых бумаг наступит 8 марта — примерно тогда, когда, по расчетам Бюджетного управления Конгресса, возможности Минфина будут исчерпаны. Трейдеры требуют более высокую доходность для ранее выпущенных бумаг с погашением 8 марта.

«Инвесторы начинают скептически относиться к бумагам с погашением 8 марта», — сказал стратег Barclays Capital в Нью-Йорке Джозеф Эбейт. «В качестве аргумента можно было бы сказать, что бондам с погашением 1 марта, возможно, не грозят отсрочки», поскольку у Минфина может хватить средств, и он протянет до 5 марта, отметил стратег.

Споры вокруг лимита долга

Минфин указал, что средства могут иссякнуть примерно в конце февраля. Но инвесторы больше склонны верить прогнозам Бюджетного управления, заявившего на прошлой неделе о возможности дефолта США в первой половине марта, если потолок госдолга не будет повышен.

Споры вокруг лимита госдолга влияют на рынок и иным образом: Минфин сокращает объемы продаж коротких бумаг. Объем размещения четырехнедельных нот, о котором будет объявлено в понедельник, может оказаться по крайней мере на $10 миллиардов меньше, чем на прошлой неделе, прогнозирует Эбейт.

Сокращенный перевод статьи:
Bond Market’s Debt-Ceiling Alarm Bell Is Ringing Loud and Clear

: Анастасия Куклина в Москве akuklina@bloomberg.net.

Полина Воробьева pvorobieva1@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Александра Харрис в Нью aharris48@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Бенджамин Пурвис bpurvis@bloomberg.net, Марк Танненбаум, Грег Чан

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт