Повышение рейтинга РФ от S&P расширит число иностранных инвесторов — Силуанов

Пoвышeниe рeйтингa РФ от S&P до инвестиционного расширит число иностранных пенсионных фондов и страховых компаний, инвестирующих в российские облигации. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Присвоение инвестиционного рейтинга, безусловно, повысит интерес инвесторов к РФ, и не только к вложениям в государственные активы, но и в частный бизнес. Это также позволит расширить участие на российском долговом рынке таких консервативных институциональных инвесторов, как иностранные пенсионные фонды и страховые компании, которые ориентируются именно на показатели рейтинга», — сказал министр.

Силуанов добавил, что доля иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг России в последние годы только увеличивалась, и сегодня иностранцы составляют около трети всех инвесторов в российские бумаги.

Рыночные инвесторы, по мнению главы Минфина, ранее уже объективно оценили наблюдаемое восстановление российской экономики, и долговые обязательства России уже давно котируются на инвестиционном уровне.

Как сообщалось ранее, агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне «BBB-« с «позитивным» прогнозом. Международное рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня «BBB-« с прежнего спекулятивного уровня «BB+», а прогноз по рейтингам изменило с «позитивного» на «стабильный».

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт