ПРАВКА: Законопроект, закрепляющий понятие инженер, может быть рассмотрен Госдумой в начале 2017 г.

Гoсдумa мoжeт рассмотреть законопроект об инженерной деятельности в нулевом чтении в начале 2017 года. Об этом сообщила председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), депутат Госдумы Елена Панина, выступая на IV Московском международном инженерном форуме.

«Предварительно, на январь — февраль запланировано проведение заседания экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в области экономической политики, промышленности и науки при Госдуме, на котором будет рассмотрена данная законодательная инициатива в рамках нулевого чтения», — сообщила , назначенная в начале ноября главой этого экспертно-консультативного совета. Она отметила, что законопроект был разработан профессиональным сообществом.

По словам Паниной, необходимость принятия закона вызвана тем, что в настоящее время понятие инженер юридически не определено, и многие вопросы, связанные с инженерной деятельностью, законодательно не регламентированы.

Важным следствием законопроекта станет то, что он «позволит сформировать институт авторского права на результаты инженерной деятельности», пояснила Панина ТАСС. Кроме того, эта законодательная инициатива создаст условия для взаимодействия между различными субъектами инженерной деятельности.

К началу 2017 года авторы инициативы предполагают доработать общую позицию и сформировать единый текст.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт