ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Путин о ВВП, кредитах, налогах и поиске друзей

(Bloomberg) — В eжeгoднoм oбрaщeнии к Фeдeрaльнoму собранию президент РФ Владимир Путин рассказал об угрозе нулевого роста экономики, падении кредитования даже после господдержки банков, планах изменения налоговой системы и готовности сотрудничать с внешним миром без подсказок.

Об экономике:

“Необходимы не абстрактные сценарии, в которых от нас мало что зависит, а профессиональный выверенный прогноз развития”

“Поручаю правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 19-20 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых”

«Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки, и значит, нам придется постоянно ужиматься, экономить, откладывать на потом свое развитие. Такого мы себе позволить не можем»

О налогах:

“Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными”

“Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы”

О банках:

“Мы должны подкрепить деловую активность, реализацию крупных экономических проектов доступным финансированием, тем более что инфляция снижается”

“В рамках антикризисной поддержки в 2015-2016 мы пополнили капитал банковской системы на 827 миллиардов рублей. По оценкам, этот ресурс позволял банкам существенно нарастить кредитование реального сектора. Однако объем таких кредитов в текущем году не вырос, а немного даже и снизился”

“Нужно стимулировать кредитование реального сектора, но ключевой вопрос — какими методами и средствами это сделать”

О финансовом секторе:

“Следует развивать в России небанковский финансовый сектор — это позволяет привлекать средства инвесторов, граждан в экономику через облигации и другие механизмы. Рассчитываю, что Банк России и правительство совместно проработают предложения по развитию финансового рынка. При этом любые изменения не должны
вести к проявлению макроэкономических дисбалансов и надуванию так называемых пузырей”

О внешней политике:

“В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья, но мы не допустим ущемления своих интересов”

“Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок”

Контактные данные корреспондента: Анна Бараулина в Москве abaraulina@bloomberg.net, Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Наталия Быркина

©2016 Bloomberg L.P.




Открыть брокерский счёт