Продление сделки ОПЕК и РФ не приманило нефтяных быков на рынок

(Bloomberg) — Xoрoшиe нoвoсти oт ОПЕК были недостаточно хороши.

Хедж-фонды сократили ставки на рост нефти до минимального уровня с ноября, тогда как цена фьючерсов опустилась ниже $50 за баррель на фоне скептицизма относительно успеха ОПЕК и ее союзников в борьбе с глобальным избытком предложения. В то же время «медведи» снизили свою позицию вторую неделю подряд.

Данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США охватывают неделю, на которой страны ОПЕК и их партнеры договорились о продлении текущего соглашения об ограничении добычи еще на девять месяцев. Трейдеры, надеявшиеся на более масштабные или продолжительные сокращения, были разочарованы, и цены показали наиболее резкий недельный спад за месяц.

Управляющие сократили короткую позицию по   West Texas Intermediate на 13 процентов, а длинную на 0,9 процента за неделю, завершившуюся 30 мая,   свидетельствуют данные Комиссии. Чистая длинная позиция хедж-фондов по WTI в результате увеличилась до 206 103 контрактов.

Фьючерсы на нефть, завершившие прошлую неделю ниже $48, могут упасть до $45 прежде, чем возобновятся покупки, сказал Билл О’Грейди, главный рыночный стратег Confluence Investment Management в   Уэбстер-Гровс, штат Миссури.

Падение происходит в то время, как добыча нефти в США к концу этого года, по прогнозам консалтинговой компании Rystad Energy, может вырасти до 10 миллионов баррелей в сутки благодаря сланцевой отрасли. Этот уровень не достигался почти полвека.

Сокращенный перевод статьи:
OPEC Deal Extension Isn’t Enough to Rope in Crude Oil Bulls (1)

—При участии: Грант Смит Елена Мазнева и Эрик Шацкер

: Екатерина Андрианова в Нью-Йорке eandrianova@bloomberg.net.

: Полина Воробьева pvorobieva1@bloomberg.net.

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Джо Кэрролл в Чикаго jcarroll8@bloomberg.net, Джессика Саммерс в Нью-Йорке jsummers24@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Рег Гейл rgale5@bloomberg.net.

©2017 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт