Продление сделки ОПЕК заставило рынок гадать насчет финала (1)

(Bloomberg) — OПEК, вoзмoжнo, прaзднуeт прoдлeниe истoричeскoй сдeлки по сокращению поставок нефти, однако вскоре перед ней встанут сразу три вопроса, которые остались без ответа.

Смогут ли взаимовыгодные, но все-таки непростые отношения Саудовской Аравии и России продержаться весь срок действия соглашения? Не станет ли рост добычи сланца в США слишком большим искушением для стран ОПЕК, чтобы соблюдать собственные обещания по добыче? И, возможно, самый трудный вопрос: что планирует ОПЕК в долгосрочной перспективе?

Соглашение о продлении ограничений по добыче на девять месяцев может истечь в марте следующего года, вернув страны ОПЕК к политике неограниченного производства, которая преобладала в 2014-2016 годах и уронила цены на нефть ниже $30 за баррель. Или же организация может продолжить регулировать свое производство.

«Меня беспокоит, что нет ясной информации о стратегии выхода из сделки, — сказала телевидению Блумберг Эбеле Кемери, глава по инвестициям в нефтегазовую отрасль в JPMorgan Asset Management. — Наш взгляд на будущее рынка предполагает избыток предложения в 2018 году. Они говорят о стабильности цен. Чтобы получить стабильность цен, нам нужно знать, какой будет развязка».

Озабоченность Кемери по поводу отсутствия стратегии разделяют многие. Нефть марки Brent дешевела на 5 процентов после решения ОПЕК и ее союзников, растеряв большую часть роста с тех пор, как Россия и Саудовская Аравия публично поддержали на прошлой неделе продление соглашения на девять месяцев. К 16:30 мск фьючерсы на Brent в Лондоне прибавили 12 центов до $51,58 за баррель.

Новый предел

Хотя участники сделки признают, что историческое соглашение в ноябре прошлого года об ограничении производства не смогло ликвидировать глобальный избыток нефти, их обязательства помогли создать новый нижний предел для цен, который находится намного выше минимумов прошлого года.

«ОПЕК готовится к длинному пути, — сказал Роджер Диван из консалтинговой компании IHS Markit Ltd. в Вашингтоне. — Я думаю, что пока что цены останутся между $50 и $60 за баррель».

Соглашение, подписанное более чем 20 странами, на долю которых приходится 60 процентов мировой добычи нефти, уже принесло свои плоды в государственные бюджеты от Москвы до Тегерана, так как более высокие цены перевешивают более низкую добычу.

«Это историческая сделка — она была ею еще в ноябре, а теперь даже в большей степени, — сказал Ян Стюарт, главный экономист   Credit Suisse Group AG по энергетике. — Теперь у нас есть больше уверенности в ребалансировке рынка в 2017 году».

Пролонгация сделки до марта также продлевает редкий период сотрудничества Организации стран-экспортеров нефти с рядом своих крупнейших конкурентов. В последний раз обе стороны объединяли усилия 15 лет назад. Тогда это соглашение быстро развалилось.

Читайте также: Новак видит возможность сделать больше для нефти после ОПЕК

После решения о продлении сделки министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих выразил надежду, что ОПЕК удастся достичь цели по выведению запасов нефти на мировом рынке на средний уровень последних пяти лет к концу этого года.

Если оптимистичный прогноз аль-Фалих сбудется, ОПЕК может не понадобиться стратегия выхода.

«Стратегией выхода для ОПЕК в конечном итоге будет начать нарушать условия сделки по сокращению добычи, когда на рынке возникнет достаточный дефицит предложения», — сказал руководитель глобального отдела PIRA Energy Group по нефти Гэри Росс. PIRA Energy Group является «дочкой» S&P Global Inc.

Сокращенный перевод статьи:
OPEC Leaves Market Guessing on Exit Strategy After Historic Pact

(Добавлены котировки в 5 абзаце и комментарии аль-Фалиха и аналитика в трех последних абзацах.)

—При участии: Аликс Стил Найла Раззук Грант Смит Анжелина Раскуэ Лора Хёрст Елена Мазнева и Ваэл Махди

Контактные данные переводчиков: Екатерина Андрианова в Нью eandrianova@bloomberg.net, Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Анастасия Устинова austinova@bloomberg.net, Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net, Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Мария Колесникова mkolesnikova@bloomberg.net.

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Хавьер Блас в Лондоне jblas3@bloomberg.net, Джек Фарчи в Лондоне jfarchy@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Уилл Кеннеди wkennedy3@bloomberg.net, Боб Иври

©2017 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт