Профильный комитет Госдумы одобрил расширение полномочий ЦБ РФ по взаимодействию с банками

Кoмитeт Гoсдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, позволяющий Банку России взаимодействовать с кредитными организациями с помощью личного кабинета в интернете.

При этом порядок работы Центрального банка с кредитными организациями через личный кабинет будет устанавливаться нормативным актом регулятора.

Проект федерального закона предоставляет Банку России право взаимодействия с кредитными организациями посредством создания информационного ресурса на официальном сайте регулятора в интернете в форме личного кабинета кредитной организации в целях получения кредитными организациями от Банка России документов, в том числе требований (предписаний), а также передачи в ЦБ отчетности, документов (информации), обращений о предоставлении разъяснений по применению нормативных актов Банка России, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Предполагается, что эта норма позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, а также устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитных организаций. Кроме того, как указывается в пояснительной записке, будет решен вопрос с установлением момента доставки кредитным организациям предписаний Банка России.

Авторами законодательной инициативы выступили группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), а также члены Совета Федерации Николай Журавлев и Владимир Полетаев.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт