Промсвязьбанк не ожидает изменений в составе акционеров

Прoмсвязьбaнк нe oжидaeт в ближайшем будущем изменений в составе акционеров и, в частности, того, что из числа акционеров может выйти экс-сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов. Такую точку зрения высказал на пресс-конференции финансовый директор Промсязьбанка Владимир Мамакин, отвечая на вопрос о возможных рисках выхода миноритариев из состава акционеров банка.

«Рисков для банка мы никаких не видим на акционерном уровне. Банк не ожидает никаких изменений в составе акционеров в ближайшем будущем. Какие-то спекуляции где-то всегда рождаются, но мы никаких изменений на акционерном уровне вообще не ожидаем», — сказал он.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что экс-сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, ставший менее года назад миноритарным акционером Промсвязьбанка (10% акций), намерен выйти из капитала банка и продать свой пакет. Основной причиной этого явились возникшие у Пичугова разногласия с контролирующими собственниками банка братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми.

«Действительно, Виктор Александрович (Пичугов) действительно пришел миноритарием, он достаточно активен был и есть в определенных областях деятельности. Он привнес, можно сказать, ноу-хау с точки зрения взаимодействия с проблемными и предпроблемными клиентами. Мы достаточно много не только с ним, но и с его командой инвестировали в новые продукты… Вся эта деятельность сохраняется. Никаких изменений в составе акционеров мы не ожидаем», — отметил Мамакин.

Промсвязьбанк входит в топ-20 кредитных организаций по размеру активов. Банк принадлежит на 50% компании Promsvyaz Capital B.V (контролируют братья Ананьевы — прим. ред.), на 11,7% — Европейскому банку реконструкции и развития, на 10% — НПФ «Будущее», на 9,9% — НПФ «САФМАР» и «Доверие», входящим в одну группу лиц, и на 10% — экс-сенатору от ХМАО Виктору Пичугову.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт