Путин готовит россиянам сюрприз, о котором не скажет до выборов

(Bloomberg) — Влaдимир Путин в нaчaлe фeврaля прeдстaвит плaн увeличeния расходов на человеческий капитал и инфраструктуру в преддверии президентских выборов. О чем он, скорее всего, не скажет в послании Федеральному собранию, так это о росте налогов, отмене льгот и других мерах, которые потребуются для выполнения предвыборных обещаний.

Власти обсуждают повышение пенсионного возраста, налога на доходы физических лиц и отмену льгот по налогу на добавленную стоимость для социально значимых товаров, включая некоторые продукты и лекарства, сказали три источника, знакомые с планами. Также рассматриваются введение софинансирования услуг в образовании и медицине, сообщили двое из этих источников.

«Вызов следующего срока состоит в том, что нам надо запустить механизмы реструктуризации экономики, сдвига структуры экономики в сторону отраслей, которые формируют человеческий капитал или которые опираются на спрос со стороны людей», — сказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов,   участвующий в обсуждении экономической программы в роли советника. «Я не понимаю, откуда государство возьмет еще денег» без изменений в налоговой системе и сокращения льгот, сказал он.

Программа реформ

Многие меры были сформулированы в программе реформ, составленной бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, которого Путин назначил ответственным за подготовку стратегии социально-экономического развития России до 2024 года. Кудрин в последние месяцы играет менее активную роль в подготовке планов, сказали источники, вовлеченные в процесс. Этот процесс возглавляет глава администрации президента Антон Вайно, сообщили они.

В прошлом году Путин так и не представил экономическую программу на свой следующий срок, который, согласно действующей конституции, может стать последним. В то время как рост экономики замедлился в последние месяцы и недовольство уровнем жизни стало одним из вызовов, Кремль ускорил работу по изменению ситуации, сообщили источники. Все, кроме Кузьминова, говорили на условиях анонимности.

Путин одобрил бюджетный маневр в сторону увеличения расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру в ноябре, но даже проекты планов оставались непубличными до начала 2018 года. По словам Кузьминова, опросы общественного мнения показывают, что граждане готовы поддержать такие меры, как увеличение сборов, если будут знать, что это приведет к качественному улучшению предоставляемых услуг.

Уверенно контролируя средства массовой информации и политическую оппозицию, Кремль может не опасаться, что обсуждение непопулярных мер негативно повлияет на уровень поддержки Путина. Опросы показывают, что он выиграет с большим отрывом, и сейчас главная задача — обеспечить высокую явку на выборы.

Ожидается, что публично Путин сконцентрируется на дополнительном финансировании — почти на 30-процентном повышении расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру, и через шесть лет они будут выше примерно   на 2 триллиона рублей, чем сейчас, что станет самым крупным повышением с 2012 года.

Плата за человеческий капитал

Россия тратит на больницы, школы и дороги намного меньше развитых стран. В письме Путину в конце прошлого года Кудрин написал, что если эти расходы не получится увеличить, Россию ждет стагнация. Путин написал на письме, с которым ознакомился Блумберг, резолюцию «согласен». Центробанк также поддерживает план при условии, что он обеспечит реформы, необходимые для стимулирования экономического роста, сказал один источник.

Повышение ставки НДФЛ с 13 процентов до 15 процентов или введение дифференцированной шкалы, вероятно, будет публично обсуждаться одним из первых сразу после выборов, сообщили источники.   Также будут рассмотрены увеличение пенсионного возраста, который сейчас составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, и ужесточение условий по раннему выходу на пенсию, так как стареющее население повышает давление на пенсионную систему.

Как ожидается, бюджетный маневр ускорит экономический рост, а возможное сокращение страховых взносов стимулирует создание новых рабочих мест, сказали источники.

Контактные данные корреспондентов: Андрей Бирюков в Москве abiryukov5@bloomberg.net, Евгения Письменная в Москве epismennaya@bloomberg.net, Илья Архипов в Москве iarkhipov@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Скотт Роуз rrose10@bloomberg.net, Mark Sweetman, Anna Ulaeva

©2018 Bloomberg L.P.

Материалы по теме

К новому сроку Путина готовят повышение НДФЛ
В правительстве заявили о необходимости обложить население новыми налогами


Изображение: RIA Novosti

Открыть брокерский счёт