Путин и Абэ запустили конвейер по производству двигателей для Mazda

Мoсквa, 10 сeнтября — AиФ-Мoсквa.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ вместе посетили российско-японский двигателестроительный завод «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» во Владивостоке.

Что такое Восточный экономический форум?

Визит японского премьера в Россию приурочен к его участию в Восточном экономическом форуме. Лидеры перед переговорами на высшем уровне посетили завод, и в их присутствии там был запущен конвейер по производству двигателей для автомобилей Mazda, передает ТАСС.

Путин встретил Абэ на предприятии и представил ему членов делегации РФ. После этого гендиректор ПАО «Соллерс» Вадим Швецов рассказал им о заводе и продукции, которая на нем производится. Кроме того, лидеры посмотрели видеопрезентацию о работе завода. Путин и Абэ ознакомились с полным циклом производства двигателей для автомобилей Mazda.

Швецов отметил, что в мире существует только шесть заводов по производству этой марки машины, в том числе два в Японии и один в России. Он подчеркнул, что на российском предприятии внедрен электронный кайдзен (бережливое производство). Гендиректор компании рассказал, что сотрудники завода все очень молодые (средний возраст 23 года), и их любимый инструмент – это телефон. В связи с этим и был создан портал «Цифровой кайдзен», где все работники могут обмениваться предложениями. В общей сложности поступило более шести тысяч предложений. 

Швецов отметил, что за счет увеличения производительности труда и сокращения трудоемкости за счет молодых работников удалось сэкономить 80 млн рублей. Также с компанией Mazda достигнута договоренность о создании специальной компетенции, в том числе на базе Дальневосточного федерального университет, которая позволит в будущем создать здесь полностью цифровое производство, добавил гендиректор ПАО «Соллерс».

По итогам посещения завода Путин и Абэ оставили свои подписи на первом двигателе, произведенном здесь.