Путин пообещал оказать космической индустрии России необходимую помощь

Мoсквa, 12 aпрeля — АиФ-Москва.

Президент РФ Владимир Путин пообещал необходимую государственную помощь в развитии российской космонавтики. Об этом глава государства заявил, выступая на концерте, посвященном Дню космонавтики, передает РИА Новости.

Президент поздравил всех с праздником и отметил выдающиеся свершения советских первопроходцев космоса, достижения конструкторов, инженеров и рабочих, создавших первый спутник Земли и космические станции.

«Экскурсия» на Луну, телемост с МКС. Как продвигать космонавтику в глубинке

Чтобы быть в числе стран-лидеров России нужно быть лидером в космосе, поэтому освоение космического пространства становится важнейшим направлением национального развития, отметил Путин.

Он рассказал, что в ближайшие годы продолжится развертывание систем связи, навигации и дистанционного развития Земли.

Кроме того, глава страны заявил о необходимости расширять исследования дальнего космоса и программы полетов, в том числе с участием человека. Для этого, по его словам, необходимо создать пилотируемый корабль нового поколения, передовые двигатели и материалы.

Владимир Путин выразил уверенность, что российские конструкторы и предприятия космической отрасли готовы ответить на эти вызовы. В пример он привел недавнюю успешную доставку груза на МКС всего за 3 часа 21 минуту.

Также президент напомнил, что в послании Федеральному собранию говорил о проекте создания в Москве Национального космического центра и формировании научного холдинга ракетного двигателестроения, чьим сердцем станет «Энергомаш».